Вечерний Северодвинск
Номер от 15 февраля 2007 г.

После «битвы»
Суть экстремального спорта – доказать, что человек может все. Суть экстремального танца – доказать, что человек может еще больше!

27 ЯНВАРЯ в ДЮЦе прошел пятый ежегодный межрегиональный фестиваль по брейк-дансу «Битва 4-х» среди участников Северо-Западного региона. В мастерстве соревновались 17 команд с географией от Воркуты до Санкт-Петербурга. Северодвинск представляли команды «DFD», «Анамалия» и «Life Style». Музыкальную составляющую обеспечивали DJ Wonder и DJ W.Ked.

Рассказывать о брейк-дансе – как минимум странно, раз уж речь идет о движении и танце. Но, как оказалось, можно, если на помощь приходит эксперт – Андрей Ордяков, организатор фестиваля.

- Андрей, кто победил-то?

- Первое и второе места – Вологда, третье – Мурманск, четвертое – Санкт-Петербург. Наши в финал не прошли, что многих очень неприятно поразило.

- А в чем причина?

- Думаю, не хватило командной подготовки. У нас, команды «DFD», у всех свои проблемы, у кого – с учебой, у кого – с работой, и результат был вполне ожидаемым.

- Но ведь обычно Северодвинск выступает на уровне?

- Конечно, на фестивалях по всему Северо-Западу мы обычно занимаем призовые места.

- Брейк-данс – это командное или индивидуальное соревнование?

- Существуют различные форматы – это могут быть и индивидуальные выступления, и шоу, где участвуют 3-4 человека. Но изначально брейк-данс – это командный танец. В самом начале своей истории это был способ выяснения отношений между молодежными «бандами» Нью-Йорка, когда не используются ни оружие, ни кулаки.

- А когда это направлние зародилось там и когда добралось до нас?

- В США он появился в 70-х годах, а у нас трудно сказать, но я слышал, что первые эксперименты были уже в 1989 году.

- Насколько я понимаю, брейк-данс – это не только музыкальное направление, но и целая субкультура?

- Раньше он был частью хип-хоп-движения наравне, скажем, с графити, но сейчас он все больше становится самостоятельным.

- Много последователей этого направления в Северодвинске?

- Я точно не скажу, далеко не все команды на виду – они могут где-то у себя потихоньку тренироваться, и о них никто не знает. Но на уровне области и региона команд не так много.

- Брейк-данс – это спорт, танец или…?

- Ни в коем случае не спорт. Здесь нет набора обязательных элементов, как, например, в спортивной гимнастике. А в брейк-дансе все зависит от творческого похода, индивидуальных идей каждого танцора. Есть основные элементы, все остальное – только твой брейк-данс. Так что это скорее демократичный вид творчества.

- Но ведь судьи как-то выставляют оценки.

- Оценивается чувство ритма, оригинальность решений, сам танец, его зрелищность. Всегда чувствуется, когда человек просто делает то, чему тренировался, не стараясь проявить себя. За такое выступление, даже если все элементы выполнены безукоризненно, судьи никогда не поставят высоких оценок.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН