Вечерний Северодвинск
Номер от 15 февраля 2007 г.

Дорогая «Елена»
В январе в ЦКиОМ с успехом прошел очередной концерт литературно-музыкальной гостиной «Елена». «Вечерка» уже писала об этом. Но оказалось, что некоторые наши читатели желают поделиться впечатлениями и от этого выступления, и от всех лет общения с творчеством наших самодеятельных артистов.

18 лет назад северодвинские врачи – любители поэзии и романсов собрались вместе и организовали творческий коллектив. Назвали его просто и трогательно: «Елена». И с тех пор радуют они зрителей – сначала в медицинских коллективах, а затем и на профессиональных сценах города, в архангельском Марфином доме.

Истинная радость и счастье артиста – успех и внимание зрителей. И этим благодарная публика по заслугам награждает артистов «Елены». Людям надоело мелькание одних и тех же эстрадных певцов на телеэкранах, их утомили модернизированные народные песни без души – с одним только сверкающим антуражем, который не греет душу. «Елена» восполняет этот пробел, делает то, чего не могут или не желают делать иные маститые артисты…

Вот наши любимцы выходят на сцену. Очень к месту пламя свечей – оно подчеркивает душевность действа, которое предстоит увидеть и услышать. Вот подходит к микрофону чтец-декламатор Елена Кузнецова, и зал заполняет удивительно чистый, нежно воркующий голос, какой-то осязаемый, льющийся, как ручеек. Поет Елена Соловьева – и буквально рисует картины своим несколько наивным, но таким родным серебристым сопрано. «Помню, я еще молодушкой была…» – звучит в зале, и перед мысленным взором встает деревенская улица, дома с резными наличниками, юная красавица с тяжелой косой на груди, смотрящая на всадников, проезжающих мимо. Из клубов пыли появляется красавец офицер и просит девушку принести воды. После этой встречи «всю-то ноченьку… спать было невмочь…»

Уверен, что такие же яркие ассоциации вызывают у слушателей и многие другие, если не все песни в исполнении Елены, Виктора Корчагина, художественная проза в исполнении Цецилии Мысловатой, игра на фортепьяно Людмилы Мириной. У меня, взрослого мужчины, на их концертах порой выступают слезы на глазах.

Константин ТРУБКИН, благодарный зритель