Вечерний Северодвинск
Номер от 15 февраля 2007 г.

Автобус-то засланный!
Честное слово, вышло случайно – еще издалека заметила стоящую на конечной «Газель». Удивилась, что та никуда не торопится, что на маршрутки не похоже.

ОКАЗАЛОСЬ, задержали движение рыжего автобуса сотрудники ГИБДД и управления государственного автодорожного надзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Это был первый в новом, 2007 году рейд по соблюдению правил перевозки пассажиров транспортом более восьми посадочных мест.

Проверяли все автобусы без разбора, в поле зрения попали и индивидуальные предприниматели, и северодвинское ПАТП, и даже архангелогородцы – «Икарус» пассажирского предприятия АПАП-1 следовал по 133-му маршруту. Нарушений не выявили только у ПАТП, его водители смогли отчитаться по каждому из требований, предъявленных сотрудниками ГИБДД и транспортной инспекции. А вот остальные…

Непонятно, как в наш город попал архангельский автобус, ведь у водителя не оказалось ни схемы движения маршрута, ни графика. А следовательно, в случае аварии претензии предъявлять будет некому – официально нет такого автобуса и быть не должно.

Впрочем, северодвинцы заезжих гастролеров обставили – в «пазике», принадлежащем господину Малинникову И.П., за рулем сидел водитель без прав! Он, разумеется, нашел объяснение этому малоприятному факту: мол, забегал домой, переоделся, удостоверение оставил в старой куртке. Только этот аргумент мог бы оправдать ребенка, но никак не взрослого мужчину, который несет ответственность за пассажиров. Да и сам маршрут у этого «пазика», обозначенного табличкой с цифрой 7, не внушает доверия: одно объявление на боковом стекле утверждает, что это заказной автобус Севмаша, другое гласит, что автобус коммерческий, а третье дает схему седьмого маршрута. Разбирайся, мол, пассажир, сам.

Вообще, с расписанием маршрута практически у всех частников проблемы – заявляются они на перевозки в режиме такси, а на деле движутся по определенной схеме, которая в ГИБДД не согласована, в администрации не утверждена. Так, и та «Газель» Яшина В.Н., куда я в спешке заскочила, получила нарекания. Водитель, впрочем, настаивал на том, что работает именно в режиме такси, но девушку с ребенком, которым нужно было проехать в детскую поликлинику на улице Ломоносова, высадил возле магазина «Букинист».

Многие горожане стараются не вникать в проблему перевозок – быстро, удобно, и ладно. Только когда пострадают от действий безответственных перевозчиков, начинают задумываться о своей безопасности, впрочем, уже поздно. Сотрудники транспортной инспекции обещают, что такого безобразия на дорогах, как в областном центре, они не допустят. Но без помощи горожан бороться с нелегальными перевозками и нарушениями будет сложно. Сообщить о тех нарушениях, с которыми столкнулись северодвинцы, можно по телефону

6-08-61. Но самая действенная мера – письменное заявление с изложением проблемы, номером автобуса и приложенным талончиком. Все это богатство ждут на Комсомольской, 34-18.

Ирина БАГРИЧ