Вечерний Северодвинск
Номер от 15 февраля 2007 г.

Самодельный взрыв
В очередной раз цифра 13 подтвердила свою дурную славу. Во вторник, 13 февраля, в доме 13 на улице Кирилкина прогремел взрыв. В 14.14 спасатели, пожарные, «скорая помощь» и милиция срочно выехали к месту происшествия.

СОСЕДИ рассказали, что запах газа чувствовали еще утром, однако, проверив свои плиты, успокоились. Как оказалось, напрасно. По предварительным данным, хозяин квартиры решил сам отремонтировать газовую плиту. Отремонтировал и проверил – зажег огонь в духовке.

Взрыв ударил в двух направлениях. К счастью, пожара не было. С одной стороны вылетели стекла кухонного окна вместе с обрывками штор и обломками рам. С другой стороны стена, разделяющая квартиры, дала трещину и сдвинулась с места. В это время соседка как раз прибиралась в шкафу. Маленький Данила, к счастью, от стены отошел. Мебельная стенка рухнула на девушку, медики «скорой помощи» определили сотрясение головного мозга.

Сам же хозяин пострадал намного серьезней, хоть госпитализация и не потребовалась. У мужчины ожоги первой степени. Обожжены лицо, руки, живот, поясница.

Слава богу, говорят специалисты, что на окнах не было стеклопакетов, иначе разрушения от взрыва, который не смог вырваться наружу, были бы гораздо страшнее. Но и того, что есть, вполне достаточно. Восстанавливать повреждения, вызванные грубейшим нарушением правил техники безопасности, хозяевам, видимо, придется за свой счет. Однако и соседи могли предотвратить ЧП, сообщив о запахе газа в аварийную горгаза.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН