Вечерний Северодвинск
Номер от 15 февраля 2007 г.

Лекарственная недостаточность
Ситуация с бесплатными лекарствами в городе напряженная. Северо-двинцам, имеющим право на дополнительное лекарственное обеспечение и возвращающимся из аптеки с пустыми руками, легче от этого не станет, но рассказать о причинах очередного сбоя федеральной программы ДЛО надо.

Информацию мы получили на пресс-конференции от заместителя главы администрации по социальным вопросам Николая Николаева и начальника управления здравоохранения Ларисы Меньшиковой.

Сегодня обеспечиваются только шестьдесят процентов от выписанных рецептов. Не хватает денег. Если в первом квартале прошлого года израсходовано 22 миллиона, то лимит на этот же период года нынешнего – всего 12 миллионов. Впрочем, в 2006 году была запланирована примерно такая же сумма, но потом денежек прибавили. Руководство города надеется, что и на этот раз дополнительные средства из федерального бюджета будут выделены. Обращение к областной администрации об увеличении финансирования уже отправлено.

И в очередной раз в нем указана главная причина сбоя, из-за чего лихорадит и будет лихорадить здравоохранение: нарушение страхового принципа программы, когда из общего кошелька средства шли на самых нуждающихся. Системной ошибкой государственного масштаба называют специалисты замену льгот добавкой к пенсии. В нашем городе 8 тысяч человек воспользовались этой возможностью и вывели свои деньги из оборота. Потому что, как правило, обходятся дешевыми лекарствами. А из оставшихся 11 с половиной тысяч льготников многие имеют тяжелые заболевания, значит, нуждаются в дорогостоящей помощи.

- Программа предусматривает 377 рублей в месяц на одного льготника. Но если больному сахарным диабетом нужно инсулина на две тысячи в месяц, то, значит, примерно пять человек, стоящих рядом, ничего не получат, - привела пример Лариса Меньшикова. – Мы выступаем за то, чтобы льготников, страдающих сахарным диабетом, астмой, эпилепсией, онкозаболеваниями, вывести из программы ДЛО и финансировать их лечение по другим целевым программам.

Это тоже задача государственного масштаба. Но есть среди причин лекарственной недостаточности еще одна, местная. В этом году в нашей области сменился основной поставщик бесплатных лекарств. Удаленная с «игрового поля» компания «Протек» изъяла все свои солидные остатки. А выигравшая конкурс компания «Северо-Запад» еще не успела обзавестись складами и запасами. И если раньше аптекам разрешалось отпускать медикаменты по бесплатным рецептам из собственных резервов, в долг, то новый поставщик категорически запретил это делать, работает он строго по лимитам. Поэтому и возвращается льготник из аптеки ни с чем, даже если на витрине лежит нужное ему лекарство, но с ценником.

Ситуация изменится, если придут дополнительные деньги. «Мы питаем надежды, что так и будет», - сказали представители власти городской.

Ольга ЛАРИОНОВА