Вечерний Северодвинск
Номер от 15 февраля 2007 г.

Неравнодушен? Активируйся!
Адрес встречи изменить нельзя: www.bcsev.info. В конце декабря 2006 года в Интернете заработал сайт совета по предпринимательству Северодвинска: www.bcsev.info. Проект юн, но современен и перспективен, считают его идейный вдохновитель член совета Алексей Кувакин и участник аналогичного губернаторского совета Сергей Кисель.

- Совет по предпринимательству существует не первый год, а сайт появился только сейчас. Для этого были какие-то предпосылки?

Алексей Кувакин: Думаю, пришло время для объединения интересов предпринимателей на базе информационного ресурса. Один из таких интересов - преодоление административных барьеров. Чем дальше, тем больше бизнес ощущает на себе негативное воздействие разнообразных государственно-чиновничьих структур.

Сергей Кисель: И чем громче власть говорит о том, что бизнес нужно поддерживать, тем сложнее становится работать. Взять, к примеру, налоговое бремя. Хорошо, что региональные депутаты, понимая, что малый бизнес нуждается в поддержке и развитии, принимают соответствующие налоговые законы. Но порой кажется, что коммерческие предприятия, действующие легально, в рамках закона, являются некой дойной коровой для бюджета.

- Платить всем или не платить никому?

Сергей Кисель: Я за то, чтобы платили все. В том числе «серые надомники», которые в своих квартирах или в своих гаражах ремонтируют машины, делают мебель, стригут, не соблюдая никаких санитарных норм, шьют, учат и так далее. С этим почему-то никто не борется. Недавно в такси ехал, так таксист мне честно сказал: не плачу и не собираюсь и детское сиденье покупать не буду, лучше от заказа откажусь, мол, и без того работы хватает…

Складывается ощущение, что у нас в стране собирают налоги с тех, проверяют и наказывают тех, кто работает по правилам, у кого есть коммерческая недвижимость, реклама, легально оформленные сотрудники.

Алексей Кувакин: Достаточно большое количество предпринимателей, я в этом уверен, ведет свой бизнес по правилам. И если бы легальные парикмахеры, общепит, автосервис, торговля и другие объединились в гильдии, они бы поняли – проблемы-то у всех общие, и решать их нужно сообща.

- В городе уже случались попытки создать некие объединения предпринимателей.

Сергей Кисель: Увы, неудачные. Возможно, из-за того, что не нашлось людей, готовых к активной работе над объединением. Я сам пытался объединять людей по принципу профессиональной гильдии. Не получилось. И мне нравится идея сайта тем, что это простое, доступное дистанционное объединение, которое, с одной стороны, ни к чему тебя не обязывает, а с другой - позволяет черпать важную информацию.

- Но ведь у предпринимателей уже есть объединение – совет по предпринимательству Северодвинска, совет при губернаторе области.

Сергей Кисель: На совете при прошлом губернаторе Ефремове губернатора Ефремова я ни разу не видел. Ходили его замы. При Киселеве один-два раза нас собрали, и все заглохло.

Алексей Кувакин: Городской совет по предпринимательству работает четче, и часто здесь рассматриваются очень неудобные для администрации вопросы. Да и сам факт его существования означает, что чиновники ведут с нами диалог и что первое лицо города в общем и целом в курсе наших проблем. Безусловно, это замечательно. Но мне кажется, в диалог с властью должно включиться большее количество людей. И диалог этот должен быть открытым, современным и максимально откровенным.

- Например?

Алексей Кувакин: На сайте работает форум, где любой зарегистрированный пользователь может предложить свою тему для обсуждения или высказаться на заданную, пусть критично, жестко, зато о том, что действительно волнует. Это радуемся мы в основном поодиночке, а когда серьезные трудности возникают, ищем помощи и поддержки. Сайт совета я рассматриваю как обратную связь, как возможность в критический момент получить ту самую поддержку. Думаю, что если бы он был создан, к примеру, до начала борьбы за коэффициент К2 (предприниматели поймут, о чем я говорю), то подписанных высказываний и мнений по этому вопросу было бы очень много. И мы, члены совета по предпринимательству, могли бы доказывать свою правоту более аргументированно, эффективно, от лица сотен, а не десятка человек.

Да, еще один важный момент. Чиновники различных структур, депутаты, контролеры, если они выступают в роли наших оппонентов по тем или иным вопросам, должны понимать – мы теперь через сайт можем очень быстро донести до массы предпринимателей важную информацию или документы, скоординировать совместные действия и выработать общую точку зрения.

- Что вы предлагаете на своем сайте?

Алексей Кувакин: Планомерно освещаем деятельность совета, размещаем анонсы мероприятий, информацию местного, регионального и федерального значения, в том числе о конкурсах, грантах, аукционах, естественно, документы. Работает страничка «Деловые предложения», у кого имеются – пожалуйста, оставляйте информацию.

- А работу через ваш сайт можно поискать?

Алексей Кувакин: Безусловно! На www.bcsev.info есть доска объявлений, где можно бесплатно разместить объявление о поиске работы, о поиске сотрудника, а также по темам транспорта, недвижимости, образования, техники и оборудования, средств связи и электроники.

Кстати, имеется предварительная договоренность с отделом развития предпринимательства, промышленности и сферы услуг мэрии Северо-двинска, налоговой службой на предмет того, чтобы специалисты этих структур на сайте отвечали на вопросы посетителей.

Подготовила Наталья КОЛОГРЕЕВА