Вечерний Северодвинск
Номер от 15 февраля 2007 г.

Град наград
По доверию населения пресса уступает только Путину

- «Золотой фонд прессы» учрежден в 2005 году оргкомитетом международной выставки «Пресса», это замечательное движение, - сказал Надиров, - и очень важно, что экспертами здесь стали библиотеки – основа основ нашей культуры, хранители исторической и культурной памяти наших народов.

Замминистра также отметил, что среди награжденных СМИ лидируют региональные.

- Все дело в доверии к прессе, - сказал председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, - именно эта тема, «Формула доверия», будет обсуждаться на Всемирном конгрессе журналистов, который откроется 27 мая в Москве и в котором примут участие 160 стран мира.

Сопредседатель общественного экспертного совета знака отличия «Золотой фонд прессы», генеральный директор РГБ, член президиума Совета при президенте РФ по культуре и искусству, президент Библиотечной ассамблеи Евразии Виктор Федоров, который был главным хозяином этой торжественной церемонии и вручателем наград, сказал: «Периодика играет очень важную роль в формировании общества, и сегодня, когда критерии, что такое хорошо и что такое плохо, размыты, значение и ответственность прессы еще более возрастает».

И доверие к прессе есть. Об этом свидетельствуют последние социологические исследования. На вопрос, кому вы доверяете, на первое место россияне, естественно, поставили президента. А газеты и телевидение, судя по результатам опросов, по доверию населения уступают только Владимиру Путину.

Награждение журналистов «Вечернего Северодвинска» и «Северной недели» состоялось сегодня утром, 15 февраля, на традиционной планерке.