Вечерний Северодвинск
Номер от 8 февраля 2007 г.

Тысяча и двенадцать страниц
Конкурс на звание лучшего прозаика Северодвинска. В прошлом году вышел в свет сборник прозы северодвинских авторов «Страшно на дорогах». «Страшно интересная книжка!» - утверждает составитель сборника член Союза писателей России Ангелина Прудникова. Сейчас Ангелина Владимировна собирает отзывы о книге, на основе которых будет назван лучший прозаик города.

- АНГЕЛИНА, насколько я понимаю, объявлен конкурс за право называться лучшим? Как возникла идея?

- В книге собраны все прозаики города. В Северодвинске столь объемное и полное издание появилось впервые. И возможно, ничего подобного больше не появится. Я подумала: а почему бы не выбрать лучшего автора прозы? Тем более что выход сборника и идею конкурса они восприняли с воодушевлением.

- Перелистала странички вашей книги, нашла известные имена: Порохин, Поленов, Раменский, Алексей Климов, Раиса Пономарева, Зарина Богданова, Александр Токарев… Думаю, перед читателями встанет сложный вопрос выбора. Отзывы уже поступают?

- Да, потихоньку, но хотелось бы большей активности. Я уверена, что собранный материал будет интересен северодвинцам. Все в книге есть, любые жанры: публицистика, реалистическая проза, воспоминания, сказки, фантастика. Между прочим, многие говорили, что просто оторваться не могли!

- По какому принципу отбирались произведения для сборника?

- Принцип один – то, что, на мой взгляд, является лучшим. Тема не так важна, это - святое право каждого писателя. Важно, как написан рассказ. Но, признаюсь, иной раз содержание берет верх над формой, столь захватывающие сюжеты находят авторы.

- Ангелина, ваше мнение – кто здесь лучший?

- Александр Резанов и его «Небо в серых потеках». Довольно молодой автор, читательской публике известен мало. Надеюсь, пока.

- Почему поэтов вниманием обошли?

- Такой цели не было. В Северодвинске поэтов еще больше, чем прозаиков. Все они очень разные. Сложнее с поэтами.

- Возможно, потенциальные читатели сборника «Страшно на дорогах» пожелают принять участие в вашем конкурсе. Где можно найти книгу?

- Книги подарены всем авторам, они есть во всех городских библиотеках, в книжных магазинах. К сожалению, стоит книжка недешево, порядка 380 рублей, что обусловлено ее маленьким тиражом. Но, несмотря на дороговизну, ее раскупают. Да, хотелось бы добавить, что в литературном конкурсе могут участвовать и другие вышедшие в Северодвинске издания.

- Кажется, у издания был спонсор?

- Был, но он выделил лишь треть обещанной суммы. Часть расходов взяли на себя авторы. На сегодняшний день долг перед типографией – около ста тысяч рублей. Думаю, со временем проблема решится.

Наталья КОЛОГРЕЕВА