Вечерний Северодвинск
Номер от 8 февраля 2007 г.

«Бистро», «Колибри» и собака
Недавно в зале бара «Бистро» на проспекте Труда, 1, появился необычный плакат: «Коллектив Дома ребенка «Колибри» благодарит посетителей бара за помощь детям-сиротам».

ТЕПЛЫЕ слова благодарности выражены и в письме главного врача Ларисы Михайловой в адрес работников этого заведения за участие в проведении благотворительной акции, которая состоялась по инициативе двух пенсионеров, добрых и интересных людей.

Леонида Попова я знаю очень давно. В шестидесятых-семидесятых годах он работал художником в стапельном цехе Севмаша, и мы частенько общались. Потом долго не виделись, а когда года три тому назад встретились, он тотчас же сказал: «Пойдем, покажу, чем теперь занимаюсь». В гараже, приспособленном под мастерскую, меня встретили… собачьи морды. На полках аккуратно выстроились десятки собак-копилок разных пород и мастей, довольно аккуратно сделанных и умело раскрашенных.

Вторым инициатором этой акции стал бывший корабел и моряк Николай Слюсарь, которому принадлежит основная идея ее проведения.

- Я долго присматривался к занятиям Леонида Ивановича, - замечает он, - любовался его четкими и умелыми действиями и неожиданно пришел к мысли, поставить такую собачку в баре, расположенном недалеко от моего дома, и тем помочь сиротам. Ход рассуждений был простой: «Бросить пятак на благое дело, наверное, любой не пожалеет».

Так и получилось. Бросали пятаки, попадали в копилку и купюры. Нашлись и последователи. Неподалеку, в пивном баре, тоже согласились принять участие в этой акции.

Два раза я оказывался участником выемки денег. Это делалось в конце каждого года. Первый раз подарки на собранную сумму покупали самостоятельно. На следующий год, по поводу того что купить для детей, советовались с главным врачом «Колибри». Третий раз передали наличные деньги, которых набралось 3018 рублей. Помню, на второй год для покупки нужной вещи денег не хватило, и Николай Слюсарь положил несколько сотен из своего кошелька.

Акция, как и раньше, находит живейший отклик у посетителей «Бистро». Собачка поставлена вновь, пошел четвертый год благотворительности пенсионеров.

Юрий СТЕПАНОВ