Вечерний Северодвинск
Номер от 8 февраля 2007 г.

Она была необыкновенной
«Что наша жизнь? Это миг во Вселенной. Хочется быть необыкновенной…» Такие слова выгравированы на памятнике, установленном на могиле Светланы Олешовой, Светочки, дорогой нашей подруги. Она и была необыкновенной. Чистая, светлая, добрейшей души человек.

Света начала заниматься художественной гимнастикой в северодвинском спорткомбинате «Беломорец» у Жанны Георгиевны Поленовой. Целеустремленная, трудолюбивая, она сумела добиться больших успехов в спорте. В 1973 году она стала мастером спорта СССР – второй в области после своей подруги по команде Татьяны Мужиковой. Вместе с ней в 1974 году она поступает в Архангельский пединститут.

В 1977 году, еще студентками, Света и Таня набрали группу девочек для занятий художественной гимнастикой. Они положили начало развитию художественной гимнастики в Архангельске.

Впоследствии Татьяна уехала в другой город, а Светлана продолжила тренерскую работу в ДЮСШ-1, с 1989 года возглавляла областную федерацию художественной гимнастики. Она жила этим спортом, была предана ему. Неудивительно, что многие ее ученицы стали кандидатами в мастера и мастерами спорта.

11 июля 2001 года после продолжительной болезни Олешова ушла из жизни. Ей было всего 44 года. Мы потеряли прекрасного тренера, любящего и знающего свое дело специалиста. Но главное в том, что мы потеряли замечательного человека, друга. Она всегда была оптимистична, ее заразительный смех нам не забыть никогда. Она умела дружить. Дом ее всегда был открыт. Отзывчивая и щедрая, она всегда была готова прийти на помощь.

Мы любим ее и всегда будем ее помнить.

8 февраля этого года ей исполнилось бы 50 лет. 9-10 февраля в областном центре дополнительного образования состоится открытое первенство области по художественной гимнастике. Эти соревнования мы посвящаем ее памяти, а также 30-летию художественной гимнастики в Архангельске. На турнир мы пригласили из разных областей команды, тренеры которых знают и помнят Светлану.

Вера КОНОВАЛОВА, тренер спорткомбината «Беломорец»