Вечерний Северодвинск
Номер от 8 февраля 2007 г.

Поиск правды в темной комнате
Одним из первых сильных впечатлений нового года стал для меня просмотр первого в 2007-м выпуска телевизионного «Вестника Севера». Точнее, попавшая в кадр победная усмешка одного из депутатов Горсовета. Видимо, избранника (точнее, избранницу) порадовало то, что в пользу разведения цветов удалось лишить рабочих мест наших инвалидов.

Крайними опять оказались самые незащищенные. Депутаты, наверное, забыли, что все мы ходим под Богом и никто не знает, где постелить соломки на случай падения. Не верите? Спросите любого инвалида.

А «Вестник Севера», прошедший 25 января, вызвал просто шок. Оказывается, наш уважаемый мэр прямо-таки в бедственном положении, и депутаты решили ему подсобить, увеличив зарплату пока до 80 тысяч рублей.

А за какие такие заслуги? За то, что возле родильного дома появилась автозаправочная станция, а около «Сириуса» и «Радуги» – странные «бородавочные» постройки? Или за долгострой «ипотечного» дома с обманутыми дольщиками? И откуда деньги? От сокращения коек в больницах или от повышения арендной платы за гаражи в районе улицы Первомайской?

Меня могут упрекнуть в том, что я считаю деньги в чужом кармане. Позвольте! В этом кармане и мои деньги, и я имею право знать, куда они идут. А еще хотелось бы знать, как называется невыполнение нашими избранниками их собственных предвыборных обещаний, вседозволенность и безответственность.

Очевидно, поиск правды равнозначен поиску черной кошки в темной комнате, особенно если ее там нет. Но вдруг кошка оставила котенка, который еще издает слабые попискивания? Вдруг он выживет в темной комнате? Хотелось бы верить.

Людмила НИКОЛАЕВА