Вечерний Северодвинск
Номер от 8 февраля 2007 г.

Спасительный «Островок»
15 февраля – Всемирный день детей, больных раком. Женщина так ждала ребенка, так мечтала о нем! Но вдруг с этой крошкой произошло, казалось бы, непоправимое – тяжелейшая болезнь...

Нет. Разум и сердце не соглашаются с приговором. И любящие родители верят в благополучный исход, готовы бороться, искать выход из все новых и новых критических ситуаций.

Но бороться в одиночку трудно. И девять лет назад мать, любящая своего ребенка, Нина Костюкова создала в Северодвинске общественную благотворительную организацию «Триединство», объединившую родителей детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

Администрация города поняла необходимость этого проекта. И 1 августа 2003 года при финансовой поддержке немецкой гуманитарной организации «КЭР Германия», Севмаша и администрации города был открыт реабилитационный центр «Островок надежды» для детей с онкологическими заболеваниями и детей группы риска. Депутат Горсовета Татьяна Юрьева обеспечила центр необходимой оргтехникой, поддерживают организацию также депутаты Александр Гришин, Римма Карташова.

Уже стало традицией проводить в учреждениях образования города акцию «Подари ребенку радость», инициатором которой была школа №6. Благодаря врачу-волонтеру Александру Чернокрылову налаживаются международные связи. В сентябре 2006 года состоялась поездка делегации «Триединства» на международный конгресс врачей-онкологов и представителей организаций родителей онкобольных детей разных стран. Сейчас «Триединство» – член Международной конфедерации родителей детей, больных раком.

В настоящее время две группы северодвинских детей готовятся к поездке в реабилитационный лагерь в Германию. Преподаватели-волонтеры Сергей Самодов и Анна Гуляева проводят с ребятами занятия по английскому языку, чтобы не было языкового барьера в общении с такими же мальчишками и девчонками из многих стран, победившими недуг.

Как раз сейчас в центре «Островок надежды» (улица Тургенева, 12) проводится сбор пожертвований для обеспечения поездки детей в Германию.

4 февраля во всем мире отмечается День борьбы с раком. А 15 февраля – Международный день детей, больных раком. Проявите милосердие, сострадание к больным детям и будьте внимательнее к своим.

Валентина КОШКИНА

Телефон организации «Триединство» 3-77-49.

Банковские реквизиты:

р/с 407 038 105 042 601 512 13 в Северодвинском ОСБ №5494

Архангельское ОСБ № 8637, г. Архангельск к/с 301 018 101 000 000 006 01

БИК 041 117 601, ИНН 290 203 74 29