Вечерний Северодвинск
Номер от 8 февраля 2007 г.

Волшебство школьных пирамид
Мальчишки - дежурные по раздевалке разместили мою куртку на крючке вешалки 6А класса. Взгрустнулось – в этом классе я и училась, судьба, значит, вернуться сюда десять лет спустя.

ВПРОЧЕМ, повод настолько хорош, что грусть отлетела быстро – у пятой школы Северодвинска юбилей, 30 лет. Старожилы, конечно, поспорят с этой датой, они-то помнят, что первое, деревянное, здание школы №5 было построено на 2-м участке (в районе деревообрабатывающего комбината) еще в 1939 году. Значит, совсем скоро именинница сможет смело отпраздновать еще один, семидесятилетний юбилей.

О той, прежней, «пятой» в нынешней вспоминают часто, хранит и собирает сведения о ней «Память» - военно-исторический музей школы. В день юбилея его двери, как и все кабинеты школы, были раскрыты для долгожданных гостей. Выпускники всех лет: и недавние школьники-подростки, и взрослые солидные господа – перетекали из кабинета в кабинет, искали знакомые лица, вглядывались в фотографии на стенах, смеялись над старыми стенгазетами, обнимали учителей.

Но отчего-то щемило сердце не там, где звучал смех, а в пустых кабинетах, чьих хозяев уже давно нет в городе. Туда приходили посидеть за партами, вспомнить школьные годы… Но таких, сиротливых, кабинетов мало - не иссякал поток гостей к учителям-старожилам, многие угощались конфетами Галины Гавриловны Креховец, которая вот уже 49 лет работает со школьниками и планирует знакомить ягринских мальчишек и девчонок с математикой еще очень долго:

- На пенсию не собираюсь. Что мне там делать? Откуда силы? Пирамиды дают, я и выпускникам говорю: надо в городе большую пирамиду построить (питерцы, кстати, уже строят), чтобы весь город энергией заряжала. Проверено – работает. Я как физик-математик рассчитала, никакого обмана.

А самое интересное я чуть было не пропустила. Уже в фойе школы, собираясь уходить, услышала чей-то клич: «Ребята, айда в столовку! Чаю из кастрюли попьем, школьными пирожками закусим!» Не раздумывая, лечу вниз по ступеням вслед за «ребятами» лет тридцати с «хвостиком».

Ирина БАГРИЧ