Вечерний Северодвинск
Номер от 8 февраля 2007 г.

Гражданство без вкладыша
Выдача так называемых детских вкладышей, подтверждавших российское гражданство детей до 14 лет, отменена.

Теперь удостоверить наличие гражданства у большинства детей можно будет как самим свидетельством о рождении, так и соответствующей отметкой в паспорте одного из родителей, проставляемой при устном обращении по месту жительства у сотрудника Федеральной миграционной службы.

По словам представителей УФМС, на оборотной стороне свидетельства о рождении ребенка ставится штамп – печать органа миграционной службы, удостоверяющая гражданство несовершеннолетнего.

Однако в том случае, если один из родителей не является гражданином России, гражданство ребенка подтвердить все-таки придется, но на это потребуется только один день вместо прежних десяти.

Это позволит избежать волокиты при прописке маленьких россиян, при получении ими заграничных и внутренних паспортов. Получение вкладыша являлось «одной из наиболее болезненных для граждан проблем». Без вкладыша, например, ребенок не мог получить заграничный и внутренний паспорта, долгое время без него нельзя было передвигаться и внутри России. Без вкладыша не ставили на учет в поликлинику, не принимали в школы и детсады.

Людмила ГРИГОРЬЕВА