Вечерний Северодвинск
Номер от 8 февраля 2007 г.

Ненормативный газ
Депутаты намерены отменить устаревшие нормативы потребления населением Северодвинска бытового газа.

С КОЛЬКО ж горожане должны сжигать голубого топлива, по новым правилам, принятым в правительстве РФ в июне 2006 года, устанавливает «субъект Федерации». То есть нормативы должны определить в Архангельске.

- Нынешние нормы явно завышены, - считает, в частности, депутат Александр Гришин. - Последний раз объемы потребления бытового газа согласовывались в Горсовете в 2001 году. С учетом тех реалий.

А реалии были таковыми, что в связи с недогревом теплоносителя на ТЭЦ температуру в квартирах зимой горожане повышали, включая газовые горелки. Сегодня такого уже нет. В Северодвинске установлено более 16 тысяч счетчиков, и на основании их показаний среднее потребление газа составляет 3,37 килограмма на одного человека в месяц. Но никак не 6 килограммов по действующему нормативу, исходя из чего семья численностью до 5 человек платит за газ.

На депутатские запросы урегулировать газовую проблему, как того требует правительственное постановление, ответов нет, а раз так, местные законодатели намерены вынести на ближайшее заседание городского Совета документ, отменяющий действующее решение о нормативах, принятое шесть лет назад.

Владимир ПАНОВ