Вечерний Северодвинск
Номер от 8 февраля 2007 г.

«А что, пожар был?»
С 29 января по 5 февраля дежурные караулы ПЧ-7 совершили 25 выездов. Отмечено три случая горения мусора, восемь вызовов оказались ложными. Зарегистрировано два пожара.

1 февраля в 19.15 жильцы дома 2 на улице Свободы сообщили о пожаре в одной из квартир. Прибывшими на место сотрудниками СПЧ-3 был эвакуирован и передан медикам проживавший в однокомнатной квартире пенсионер 1946 г.р., получивший ожоги левой ноги. Надо отметить, что за несколько дней до пожара этот человек сломал ногу и передвигался с трудом, хотя за медицинской помощью не обращался. В момент происшествия он был нетрезв и о случившемся не помнит: очнувшись в больнице, о пожаре в квартире узнал от сотрудника Госпожнадзора. Причина происшествия – неосторожность при курении, допущенная пострадавшим. В тушении пожара участвовало два отделения ПЧ-7.

4 февраля в 21.00 принят вызов по адресу: проспект Морской, 16. На пожаре в одной из квартир погиб мужчина 1954 г.р.; помещение закопчено, повреждено имущество. По предварительным данным, причина трагедии – неосторожность при курении. Пожар ликвидирован двумя отделениями ПЧ-7, в условиях задымления работало звено газодымозащитной службы.

Отдел Госпожнадзора обращает внимание на значительный рост числа погибших на пожарах с начала года. С 1 января по 4 февраля пожары унесли жизни пяти северодвинцев (за тот же период прошлого года зарегистрирован один смертельный случай). В большинстве случаев трагическому исходу способствовало алкогольное опьянение, а также неадекватные действия в состоянии паники.

Александр ЗАГОСКИН, дознаватель ОГПН Северодвинска