Вечерний Северодвинск
Номер от 1 февраля 2007 г.

Преображающие взглядом
Пожалуй, нечасто бывает, что в двух небольших залах представлено такое разнообразие родов, жанров и техник современного и традиционного искусства: портретная, пейзажная, жанровая фотография и рисунок, художественная обработка дерева и металла, керамика… Редкий шанс получают посетители детской художественной школы №2, в которой открылись сразу две выставки.

Первая – экспозиция работ выпускников нашей ДХШ, а ныне воспитанников престижных высших и средних художественных учебных заведений. Техническое мастерство, воспитанное серьезной академической школой, органично сочетается с фантазией, каким-то озорством даже. Достаточно взглянуть на фигуру робота, которого выпускник ДХШ и Абрамцевского колледжа Даниил Власов изваял из банальных шестеренок, втулок, стержней и пружин… Неплохой пример для подражания младшим товарищам молодых мастеров – нынешним ученикам нашей художки!

Тем более что сами младшие уже сейчас в грязь лицом не ударят. Семь девушек выставили на суд зрителей 70 своих фоторабот. Экспозиция – результат не только нескольких месяцев творческого поиска, но и тщательного отбора под руководством преподавателя Татьяны Теплухиной: всего юные фотохудожницы выполнили несколько тысяч снимков.

Кстати, в феврале авторы новой выставки Анастасия Кукушкина, Любовь Панышева, Евгения Семенец, Анна Сухих, Юлия Цымбал примут участие в международном фестивале юных фотографов в городе Каарина (Финляндия). Причем покорять страну Суоми девушкам надо будет не только привезенными с собой домашними заготовками, но и работами, выполненными на месте.

Алексей ЯНИН