Вечерний Северодвинск
Номер от 1 февраля 2007 г.

Гимн для гимназии
В гуманитарную гимназию №8 я поступила, когда мне было десять лет. Ученики нашего 3-го класса «б» стали одними из первых гимназистов.

Тогда я по-детски гордилась тем, что на лацкане моего жакета висел значок с гербом гимназии. Вместе с одноклассниками выучила гимн нашей школы, который написала учительница литературы Елена Евгеньевна Панкратова на мелодию «Gaudeamus».

Два года назад я получила аттестат об окончании гимназии. С тех пор я не раз посещала любимых учителей, не раз пересказывала курьезные истории из школьной жизни. И не раз хотела на миг снова стать гимназисткой. До сих пор вспоминаю, как в неделю самоуправления я вела урок английского языка в младшем классе, а мои одноклассники проводили занятия по литературе, физкультуре, рисованию; учителя бегали по коридорам и получали замечания. А как весело было на школьных КВН!

Именно в гимназии на уроках литературы мне привили вкус к художественному слову, воспитали во мне любовь к поэзии. На уроках биологии я благодаря нашему педагогу превосходно выучила эволюцию животного мира, жизнь растений, анатомию человека, что помогло мне поступить в медицинский университет. Моя одноклассница и подруга, сейчас студентка факультета управления и права ПГУ, говорит, что ей очень пригодились полученные в гимназии знания по правоведению, политологии и философии.

Я благодарна моим родителям за то, что они выбрали для меня именно гимназию №8. И всем моим учителям я искренне признательна: они не только давали нам прочные знания, но и делились с нами советами, которые мне уже не раз пригодились в жизни.

И когда в моей жизни появится вопрос, какое из образовательных учреждений Северодвинска будет лучшим для моего ребенка, я выберу свою родную 8-ю гуманитарную гимназию.

Евгения ГЕРУС, студентка Северного медицинского университета