Вечерний Северодвинск
Номер от 1 февраля 2007 г.

Крещение «Грозного»
Народ силен своими традициями, своей верностью им. Так думаем мы, участники боевых действий – члены организации «Грозный». И в день Крещения Господня многие из нас по старинному обычаю отправились в Куртяево, на святой источник.

В ЭТОМ году там впервые прошло богослужение. Мы прошли к месту его проведения – к часовенке у источника. Священник Александр Белый начинал молебен. Вокруг на небольшом пятачке земли молча стояло множество людей. Лишь время от времени все повторяли слова молитв, да изредка кто-то вновь прибывший тихо просил у соседа огонька – затеплить свечу от свечи. Мы присоединились к ним.

Но вот уже отец Александр окропил молящихся святой водой и предложил желающим окунуться в воды источника. Совету батюшки последовали многие, в том числе и все наши ребята. Некоторые из нас впервые совершали этот обряд. И знаете, что удивительно? Выходя из купели, все мы особенно остро почувствовали какую-то необычайную чистоту во всей атмосфере церковного праздника. Очень редко бывают минуты такого эмоционального и духовного подъема!

Омрачил праздничное настроение лишь грустный вид полуразрушенной старинной церкви, к которой мы вышли на обратном пути. Отец Александр ответил на наши вопросы, что службы здесь будут продолжаться, а вот развитие урочища Куртяево зависит от того, насколько заинтересованы в этом и отдельные граждане, и общество в целом.

Хотелось бы, чтобы все мы, северяне, не оставались равнодушными к тому, что в старину всегда объединяло нас; чтобы не разрушались и не горели наши прекрасные храмы (а все мы помним, как несколько лет назад вандал поджег в нашем городе две часовни).

И сами мы, активисты организации «Грозный», теперь думаем над тем, как могли бы мы делом помочь в обустройстве этого замечательного уголка нашей земли.

Павел ГОЛУБЕВ, Николай ИСАКОВ, члены координационного совета организации «Грозный»