Вечерний Северодвинск
Номер от 1 февраля 2007 г.

«Смотр» контр-адмирала Федорина
В прошлую субботу на НТВ в программе Сергея Кузнецова «Смотр» был показан сюжет о начальнике Государственного центрального морского полигона России контр-адмирале Виталии Федорине.

Собственно, телерепортер НТВ Сергей Кузнецов снимал в Северодвинске и в Неноксе сразу несколько сюжетов. Один из них посвящался 25-летию с момента появления в составе ВМФ России легендарного подводного атомохода «Акула». В частности, съемки планировались на АПЛ «Северсталь».

А второй фильм, по замыслу ведущего авторской программы, должен был рассказать о легендарном начальнике ненокского морского полигона контр-адмирале Виталии Федорине. Показ сюжета на НТВ состоялся в прошлую субботу, и, судя по откликам тех северодвинцев, кто смог посмотреть программу «Смотр», Сергей Кузнецов с задачей справился блестяще.

За время службы на Северном флоте Виталий Михайлович совершил на АПЛ 16 боевых походов, участвовал в десятках ракетных стрельб, командовал дивизией подводных лодок. Теперь под командованием Виталия Федорина на Центральном морском полигоне в Неноксе испытывается новое поколение ракет, и в частности «Булава». Не менее интересным для телезрителей стал и рассказ о семье морского офицера, женившегося в свое время на коренной северодвинке, о том, как ценит контр-адмирал Федорин настоящую мужскую дружбу.

Петр СОТКИН