Вечерний Северодвинск
Номер от 1 февраля 2007 г.

Как «Народный ревизор» чиновников поссорил
Сначала по городу прошел слух, что появился северодвинский вариант «Правды Северо-Запада», потом пошло по рукам и само печатное издание под эпатажным названием «Народный ревизор».

СХОДСТВО со скандальной газетой действительно есть. Грязи многовато. Чего стоит пляска на костях убитого депутата Прокофьева. И остальные материалы, как под заказ, с претензией раскрыть горожанам глаза на то, кто же во власти Северодвинска претендует на роль «кукловодов». Но ни одной настоящей фамилии под материалами, ни одного контактного телефона, вместо адреса - абонентский ящик на почтамте.

Странно для газеты, претендующей, по словам главного редактора некоего господина Сумарокова, на звание «общественно-политической газеты, как «Северный рабочий», «Вечерний Северодвинск» и даже лучше». Позже выяснилось, что между сотрудниками издания и мэрии имеется самая тесная связь - родственная. Оказалось, что в числе учредителей новоиспеченного печатного органа один - друг и трое - дети работников городской пресс-службы, а стало быть, администрация имеет к этому отношение.

Надо отдать должное Александру Беляеву, он особо не отпирался. Да, согласился мэр на встрече с возмущенными депутатами, а что прикажете делать, если «на администрацию идут системные нападки»? «Идея газеты, реализация этого проекта - это реализация защитного варианта», - сообщил Александр Николаевич. Добавив, что «реакция депутатов показывает, что проект неудачный, вызывает раздражение, шум, споры, но есть и другая реакция - руководителей среднего уровня на Севмаше, мол, наконец-то дали ответ».

Интересно, кому и на что ответил «Народный ревизор»? И почему на Севмаше так сильно переживали за неотомщенные нападки на администрацию? И критика чиновников мэрии объясняется не иначе как «нападками недругов»? Если оклеветали - судитесь! Но клеветать и обливать грязью в качестве самообороны?..

И главный вопрос, который наверняка заинтересует и «руководителей среднего уровня на Севмаше»: за чей счет выпускается цветная бесплатная газета тиражом в 25 тысяч? Мэр поклялся, что бюджетных денег не потрачено. Неужели детки работников пресс-службы тайком сбросились и решили помочь родителям в их нелегком деле мочилова оппонентов администрации? Вряд ли. Тогда, может, обиженные «нападками» чиновники часть своих зарплат перечисляют в фонд противодействия депутатскому корпусу? Непохоже.

У «Народного ревизора», как и у «Правды Северо-Запада», уже есть свой, пусть немногочисленный, читатель. Но после откровений бывшего главного редактора «независимой» скандальной газеты Азовского, даже непосвященному читателю стало понятно: правды-то в ней кот наплакал, а независимости и того меньше - все решали хозяева и их деньги. Возможно, и у «Ревизора» читателей поубавится, после того как стало ясно, что исполнительная власть таким образом вступила в информационную войну с критически настроенными депутатами.

Мэр на вчерашней встрече с членами Горсовета пообещал, что детей чиновников из списков учредителей уберут. Что касается судьбы проекта и руководителя пресс-службы, «вопрос пока не решен. Идут консультации, ищется решение».

Независимо от того, удастся или не удастся погасить возникший газетный конфликт, чиновники мэрии, не желая того, способствовали сплочению депутатского корпуса. Под открытым письмом в адрес администрации поставили свои подписи не только городские, но и областные депутаты. Так что возникшее противостояние безобидным никак не назовешь.

Елена САДОВА