Вечерний Северодвинск
Номер от 1 февраля 2007 г.

Паспортистка в цене жилья
В Госдуме согласны, что горожане не должны оплачивать содержание службы регистрационного учета

Вроде бы, мелочь, которую мы чаще всего и в расчет не берем, когда получаем квитки из ЖКХ на оплату жилья. Да и неудивительно, потому как отдельной строкой не указывается, что за содержание в штате жилконтор паспортистки с нас взимают 8,6 копейки с квадратного метра. Получается, что с квартиры ежемесячно мы сбрасываемся на зарплату специалиста, к услугам которого обращаемся даже не каждый год, по 5-6 рублей.

Такой порядок был заведен еще с доперестроечных времен, и никто его не оспаривал. На подобную несуразность обратил внимание депутат Александр Гришин, направив соответствующий запрос в Госдуму. Мол, господа хорошие, регистрационный учет граждан России по месту жительства относится к государственным полномочиям. При чем тут ЖКХ?

Ответ пришел от председателя комитета по вопросам местного самоуправления Владимира Мокрого. В нем, в частности, сообщается, что законодатели вполне разделяют озабоченность городского депутата. Предложение Госдумы о передаче госполномочий по регистрационному учету на места с предоставлением соответствующих субвенций вносилось в правительство РФ неоднократно. Министерство регионального развития готовит соответствующий законопроект.

Все согласны, что зарплата паспортистки в цену жилья закладываться не должна. По мнению самого Александра Гришина, деньги на эти цели в бюджет города если и поступят, то не раньше 2008 года.

Владимир ПАНОВ