Вечерний Северодвинск
Номер от 1 февраля 2007 г.

Разменялся криминал по мелочам
В 2006 году в Северодвинске зарегистрировано 4289 преступлений (1748 раскрыто). Рост, по сравнению с 2005 годом, когда эта отметка остановилась на цифре 2654, – более чем ощутимый.

Но делать преждевременные выводы о новом всплеске преступности в нашем городе не стоит. Как пояснил «Вечерке» заместитель начальника УВД Северодвинска Александр Корелин, все дело в том, что в 2006 году поменялся порядок регистрации заявлений от граждан, и показатели немедленно взлетели до потолка. Сравнивать данные 2005 и 2006 годов невозможно, поскольку получены они были совершенно по-разному. Объективную же оценку может дать только сравнение криминальной статистики разных городов. В Северодвинске количество преступлений на 10 тысяч человек составляет 217,6. В Архангельске, к примеру, 432,6, в целом по области – 283,3. Общероссийский же показатель – 270,1. Так что мы, слава богу, спасибо милиции, живем довольно спокойно. Однако со своими особенностями.

Воруем по-маленькому

Криминал нынче дает мало сюжетов для увлекательных детективных романов. Громких убийств (за исключением нераскрытого убийства депутата Алексея Прокофьева) нет, их число вообще снизилось с 25 до 17. Зато больше стало изнасилований (10) и преступлений небольшой и средней тяжести – побоев, грабежей и воровства.

Причем в большинстве своем кражи совершаются, говоря языком милицейской сводки, «путем открытого доступа», то есть преступник прилагает к успеху своего мероприятия минимум усилий. Сам потерпевший делает все, чтобы облегчить процесс расставания с кровным имуществом. То девушка оставит сумочку за столиком в клубе, отправляясь танцевать, то молодой человек в результате мимолетного, но приятного знакомства лишится кошелька.

Похищаются, как правило, мелочи. Особой же любовью у криминала пользуются мобильные телефоны.

Маленький и дорогой

А еще – очень удобный для сбыта. Продать краденый сотовый телефон без документов – дело получаса. Что же касается шансов вернуть «ушедший» аппарат, то их почти нет.

О том, что можно отследить телефон благодаря индивидуальному номеру и высоким технологиям, знают все. Да только у милиции нет таких возможностей. К высоким технологиям обращаются только при раскрытии особо тяжких преступлений. Гоняться же за вашим сотовым товарищем по всей стране никто не будет. Тем более что раскидываются ими граждане с великим легкомыслием.

По пьяному делу

Вот именно по нему и происходит подавляющее большинство случаев нанесения тяжкого вреда здоровью.

Вступление традиционное – «в результате совместного распития спиртных напитков…» А потом – «проникающее ранение», «пострадавший госпитализирован», «подозреваемый задержан». Причем за нож хватаются и стар, и млад, и мужчины, и женщины, и отцы, и дети.

Да и вообще, «под водку» преступлений происходит на порядок больше, чем в нормальном состоянии. Приходит иной раз пострадавший подшофе в дежурную часть заявление писать, а на следующий день даже вспомнить не может, что было, чего не было. А заявление принято, работа началась. А каких показаний от такого красавца ждать? Вот и приходится инспекторам сначала заявителя искать, а потом уже преступника.

Фантазируем и медлим

В 2006 году возбуждено 12 уголовных дел за дачу ложных показаний. 10 передано в суд. Особенно отличаются дети, опасающиеся родительского гнева за потерянный мобильник и сочиняющие невероятные истории об ограблении. Но детей понять можно. А вот что толкает на сочинение сказок взрослых людей?

Что же касается медлительности, то именно из-за нее в очень многих случаях эффективность оперативно-розыскных мероприятий сводится к минимуму. Вытащили у мужчины в магазине телефон, он сразу заподозрил компанию молодых людей, трущихся рядом. Вышел с ними поговорить, потом отпустил. В милицию сообщил только вернувшись домой. Кого искать сотрудникам милиции? Где?

- Звонок в милицию не откладывайте. Используйте первую же возможность. Вероятность раскрытия преступления, о котором нам сообщено в течение ближайших минут, – 70–80 процентов. Чем позже мы узнали о происшествии, тем меньше шансов найти злоумышленников, - напоминает Александр Корелин.

Словом, ситуация с криминалом в нашем городе спокойная. Милиция не дремлет, а наше дело – не помогать преступникам. Особого героизма для этого не требуется. Достаточно иметь голову на плечах, желательно трезвую.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН