Вечерний Северодвинск
Номер от 1 февраля 2007 г.

Газ придет в Северодвинск
На пресс-конференции, прошедшей в среду, 31 января, губернатор Николай Киселев рассказал подробности встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Она состоялась в минувший вторник в резиденции Ново-Огарево. Обсуждались злободневные для региона вопросы, один из основных - продолжение строительства газопровода «Нюксеница-Архангельск» от Плесецка в сторону областного центра, Северодвинска и Новодвинска.

Президент высказался за необходимость ускорения темпов строительства газопровода и завершения важнейшего для области проекта в течение двух лет. Еще одна из злободневных проблем, которую Николай Киселев поднял на встрече с Владимиром Путиным, - строительство социального жилья в Архангельской области для расселения людей из ветхих и аварийных домов. По официальным данным, в переселении нуждаются 68 тысяч человек.

Николай Киселев, как и обещал, познакомил Владимира Путина с фотоальбомом, рассказывающим о крайне неудовлетворительном состоянии федеральной трассы М8 в границах нашего региона. Президент начертал резолюцию министру транспорта Левитину: «нужно помочь, проработайте и доложите».

На вопрос о продлении полномочий губернатор ответил, что в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным письменного заявления не подавал:

- Доверие Владимира Владимировича я и так ощущаю, практически все вопросы, с которыми обращаюсь, находят поддержку. Лично мои планы – отработать два полных срока и решить три главные задачи: завершить газификацию области, привести в порядок дороги, довести объемы жилищного строительства до 500 тысяч кв. метров в год и расселить людей из аварийного жилья.

Алексей ГУНДОРОВ