Вечерний Северодвинск
Номер от 30 января 2007 г.

Золотой вес северян
Успешно начали новый спортивный сезон подопечные тренера Станислава Дернова из спорткомбината «Беломорец». Выступая в составе сборной области на чемпионате Северо-Западного округа, ягринские атлеты добились наилучших результатов из команды северян.

УЖЕ в девятый год подряд Череповец принимает сильнейших мастеров пауэрлифтинга нашего округа. В чемпионате приняли участие спортсмены из 35 городов Северо-Запада. На череповецком помосте выступила и именитая северодвинская спортсменка заслуженный мастер спорта Наталья Паюсова. Правда, на этот раз у северянки в весовой категории до 90 кг не было соперниц.

Может, поэтому Наталья показала в сумме силового троеборья не лучший для нее результат - 545 кг и стала чемпионкой. А вот мастер спорта международного класса Владимир Гришаев сорвал во Дворце спорта жаркие аплодисменты металлургов. Северодвинец оторвался от второго призера в троеборье - «международника», хозяина помоста Дмитрия Степанова на 37 кг и набрал вес, равный 932,5 кг. При этом ягринский богатырь в весовой категории до 90 кг установил один рекорд области, став чемпионом округа в своем весе и серебряным призером в абсолютном зачете, опередив 119 атлетов.

Также порадовали своими выступлениями тренера сборной области и «Беломорца» Станислава Дернова его воспитанники Антон Солодов, Андрей Лайхинен и Иван Венчаков. Мастер спорта международного класса Антон Солодов улучшил свои же четыре рекорда области в весовой категории до 125 кг. А в сумме троеборья северодвинский силач опередил ближайшего конкурента на золотую медаль мастера спорта Андрея Егорова из Коми Республики аж на… 165 кг. В сумме же трех упражнений Антон «покорил» тонну и набрал 1040 кг.

Уехал из Череповца бронзовым призером чемпионата мастер спорта Андрей Лайхинен. Только два атлета из 15-ти смогли опередить северянина. И все же большая конкуренция за медали позволила Андрею (весовая категория до 82 кг) улучшить три областных рекорда и набрать в сумме троеборья впечатляющую сумму 805 кг. Также с хорошим настроением приехал домой 23-летний богатырь Иван Венчаков. Ягринец впервые выполнил норматив мастера спорта.

Впервые за последние 10 лет сборная области выехала на чемпионат округа благодаря финансированию облспорткомитета.

Валерий УТКИН