Вечерний Северодвинск
Номер от 30 января 2007 г.

Фурор профессора Бабича
В Архангельском государственном техническом университете на минувшей неделе прошла презентация книг.

Профессор Леонард Ипатов представил глубокое исследование о первом ректоре Василии Александровиче Горохове, которого постигла судьба многих ярких и самобытных людей сталинской эпохи – был оговорен и расстрелян в 1938 году, затем посмертно реабилитирован.

Группа ученых факультета лесоведения выпустила учебное пособие, которое их коллега из Брянска характеризовал как «первый учебник, который написан так просто и доступно, что даже понятен студентам». Фурор же произвело роскошное издание профессора Николая Бабича «Тайга».

Когда-то Николай Алексеевич вместе с известным архангельским журналистом Владимиром Тюриным подготовил несколько пособий о природе тайги. Накопив материалов и набравшись опыта литературной работы, Бабич решился на выпуск уникального издания, которое назвал книга-фотоальбом.

Философское кредо – бережное отношение к каждому растению, даже если оно ядовито, к каждому зверю, даже если он опасен, к каждой птице, даже если она хищник. В книге все оригинально – от построения статей до их оформления. Главы начинаются с поэтических строк, которые органично дополняются оригинальными фотографиями.

Алексей ГУНДОРОВ