Вечерний Северодвинск
Номер от 30 января 2007 г.

Как десятиклассник учителей учил
В северодвинский лицей пожаловали «иностранцы» из глубинки. 25 января на базе городского лицея №17 состоялся семинар для школьных преподавателей английского языка.

ОКАЗЫВАЕТСЯ, лирики не впервые в гостях у физиков. Учителя иняза, участвовавшие в лицейских семинарах ранее, выражали желание вновь вернуться сюда за опытом.

Тема нынешнего однодневного семинара, прошедшего в рамках областных курсов повышения квалификации, – «Развитие интеллектуального потенциала учащихся». С этим в

17-м особых проблем не наблюдается, а значит, и поделиться с коллегами есть чем. «Англичанки» всей Архангельской области буквально аплодировали авторской разработке лицеиста Никиты Дворникова. Десятиклассник создал оригинальную компьютерную тест-программу для изучения грамматики английского. Этой программой, рассказала нам педагог Никиты Ольга Захарьина, в лицее успешно пользуются на уроках.

Как организовать научно-исследовательскую работу в школе? На этот вопрос ответили и ответ свой наглядно продемонстрировали 11-классницы Наташа Прилучная и Даша Дыдыкина. Девушки представили доклад о стилистических особенностях романа Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея», анализ классического произведения сопровождался слайд-шоу с комментариями на английском языке. Познакомились педагоги области и с другими работами северодвинских лицеистов.

По словам Ольги Захарьиной, мероприятие прошло на ура. «Иностранцы» из глубинки искренне делились ощущениями: мы получили не только полезные практические знания, но и эмоциональный заряд для дальнейшей работы.

Наталья КОЛОГРЕЕВА