Вечерний Северодвинск
Номер от 30 января 2007 г.

Год в законе
Какие сюрпризы нам готовит российское законодательство. Первый месяц 2007 года подходит к концу, последние следы новогодних праздников убраны. Самое время вспомнить, что нас ждет в этом году, на примере изменений в российском законодательстве.

ГЛАВНЫЙ закон для страны и населения - это бюджет на 2007 год. 20 декабря президент Владимир Путин подписал Закон «О федеральном бюджете РФ на 2007 год», после чего он вступил в силу. Планируется, что доходы в будущем году составят 6,96 триллиона рублей, расходы - 5,5 триллиона рублей. Профицит составит почти полтора триллиона рублей.

ВВП в 2007 году составит 31,2 триллиона рублей, инфляция планируется на уровне 6,5-8 процентов. Расчетная цена на нефть - 61 доллар за баррель (сравните с ценой на сегодняшний день!). При этом курс рубля к доллару США прогнозируют на уровне 26,5 рубля за 1 доллар.

У этого бюджета есть одна особенность: в третьем чтении депутаты перераспределили 16,7 миллиарда рублей из раздела «Общегосударственные вопросы» и направили эти деньги на обеспечение жильем военнослужащих, сельчан и детей, оставшихся без родителей.

Принят и бюджет Пенсионного фонда России на 2007 год. По доходам он составит 1 триллион 891,2 миллиарда рублей, по расходам - 1 триллион 770,8 миллиарда рублей. В целом за 2007 год базовая часть трудовой пенсии вырастет на 21,6 процента (в среднем на 250 рублей в месяц). Страховую часть трудовой пенсии планируется увеличить на 180 рублей, или на 11 процентов. В целом в 2007 году средний размер трудовой пенсии увеличится на 15,3 процента и составит 3057 рублей, обещают законодатели.

Еще одна очень важная тема - о детских пособиях. 8 декабря президент Владимир Путин подписал Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей».

Согласно закону, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет для неработающих родителей увеличено: по уходу за первым ребенком - 1500 рублей (вместо 700 рублей), за вторым и далее - 3000 рублей. Для работающих родителей (опекунов) это пособие составит 40 процентов заработка. Максимальный и минимальный размеры пособий: 1500-6000 рублей по уходу за первым ребенком, 3000-6000 рублей по уходу «за вторым и далее детьми».

С января 2007 года начали работать интересные, но не бесспорные поправки в законы о службе в рядах Российской армии. Согласно им, солдатская служба в 2007 году будет длиться всего полтора года, а начиная с января 2008 года - лишь год. Зато лишились льгот студенты в учебных заведениях некоторых силовых структур, сельские врачи и учителя, те, кто работает на госпредприятиях, учащиеся религиозных учебных заведений и отдельные представители культуры и искусства, пользовавшиеся отсрочками от призыва на основании специального президентского указа.

С 1 января 2007 года вступил в силу новый Лесной кодекс РФ. Он устанавливает правовые основы использования, охраны и воспроизводства лесов. Кодекс сохраняет государственную и муниципальную собственность на отдельные лесные участки, однако после его принятия, считают многие специалисты, отношения в сфере лесодобычи и обработки могут резко обостриться. От федерального центра право распоряжаться лесным фондом переходит к регионам. Упраздняются леспромхозы, все вопросы ведения лесного хозяйства будут решать лесничества. И наконец, новый Лесной кодекс разрешает приобретение на аукционах лесных участков, а также их последующую перепродажу или передачу в субаренду.

Большой ажиотаж возник вокруг закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр». Закон устанавливает на территории России игорные зоны (Калининградская область, Республика Алтай, Приморский край и территория на границе Ростовской области и Краснодарского края). Игорные зоны должны быть созданы до 1 июля 2007 года, а до 1 июля 2009 года в них должны быть переведены все игорные заведения страны. Также закон позволяет субъектам РФ принимать решения о запрете либо об ограничениях на деятельность определенных видов игорного бизнеса до 1 июля 2007 года. Если такие решения были приняты ранее, то они сохраняют свое действие.

Теперь об образовании. По словам министра образования РФ Андрея Фурсенко, в 2007 году все российские школы получат выход в Интернет, а дополнительными комплектами компьютерного оборудования будут оснащены 12 тысяч школ. В 2007 году будут определены еще около 20 вузов, внедряющих инновационные образовательные программы. Они получат средства в объеме 10 миллиардов рублей, а в течение 2007-2009 годов ежегодно будут определяться 3000 инновационных школ (3 миллиарда рублей), 10000 лучших учителей (1 миллиард рублей) и 5350 представителей талантливой молодежи (200 миллионов рублей).

Что касается здравоохранения, то расходы в 2007 году составят около 700 миллиардов рублей из разных источников - федерального и местных бюджетов, средств обязательного медицинского страхования, средств добровольного медицинского страхования. Таких объемов никогда еще не было - это на 70 процентов больше, чем в 2006 году.

Ну и, наконец, президент России подписал указ о проведении Года русского языка. Весь 2007 год будет чередой торжественных мероприятий в честь русского языка.

Как-никак на нашем языке сегодня говорят 170 миллионов человек, в том числе 30 миллионов русских соотечественников за рубежом, и еще 350 миллионов его хорошо понимают. Солидная цифра.

Елена ВИКТОРОВА