Вечерний Северодвинск
Номер от 25 января 2007 г.

Мир вам, иноверцы!
Иная вера не может быть причиной этнических конфликтов и экстремистских действий – таково общее мнение участников заседания регионального Совета национальностей, прошедшего в Марфином доме в Архангельске.

ЭТО первый опыт широкого публичного обсуждения таких актуальных и в то же время деликатных проблем, как ксенофобия и экстремизм. Организаторы предложили участникам встречи - представителям землячеств и национально-культурных автономий, правоохранительных органов, прессы, властных структур - несколько вопросов, один из которых звучал так: возможен ли в Архангельске вариант Кондопоги? Наиболее оптимистично оказались настроены милиция и чиновники: «наш регион спокойный, на территории не зарегистрировано крупных проявлений экстремизма».

Правда, замгубернатора Михаил Ситкин признал, что в области есть «деструктивные» группы молодежи: скинхеды, «бритоголовые», пропагандирующие идеи «Русского национального единства», но они малочисленны и находятся под контролем.

Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон говорил о сектах, финансируемых из-за рубежа, которые пытаются закрепиться на северной земле, напомнил историю с бездумным осквернением православного креста в ходе одной из рекламных акций. Владыка заявил о лояльности к другим религиям: воспитывая своих чад в православной вере, подчеркнул он, мы обращаем специальное внимание педагогов и сотрудников наших детских и взрослых воскресных школ, просветительских центров и библиотек на то, чтобы дети получали также объективную и доброжелательную информацию об исламе, буддизме, иудаизме. Мы поддерживаем создание в городе мечети и синагоги.

- В многонациональном государстве всегда есть опасность возникновения различных конфликтов, - сказал в своем выступлении Мансур Бекаров, возглавляющий общество Чечено-Ингушской культуры «Вайнах». - Возникают они и между этническими группами, но связаны зачастую с переделом сфер влияния, то есть это криминальные разборки, а не защита национальных интересов, - уточнил Бекаров.

Важные заявления и предложения прозвучали в выступлениях и других участников встречи. В частности, уполномоченный по правам человека Надежда Ахраменко призвала как можно быстрее легализовать мигрантов-нелегалов, которые по тем или иным причинам не могут получить вид на жительство, «тайное» проживание – почва для экстремистских настроений. Участники заседания пришли к выводу, что Совет национальностей должен стать дискуссионной площадкой, где можно обсуждать актуальные темы формирования в обществе атмосферы толерантности.