Вечерний Северодвинск
Номер от 25 января 2007 г.

Фашиста победил, а чиновника - нет
Пенсионеру-северянину, согласно закону, один раз в два года положена оплата стоимости проезда к месту отдыха. Звучит хорошо, а на деле выглядит печально. На протяжении нескольких лет эту льготу можно было выбить только через суд.

В ПРОШЛОМ году руководители Пенсионного фонда, должно быть, поняли, что несут крупные затраты на судебные издержки, и решили обходиться без суда. Казалось, что процедура должна упроститься, да не тут-то было. Чиновники придумали множество бюрократических препонов, которые и приходится преодолевать пенсионерам. Чтобы получить деньги, надо снять копию с первой и последней страниц трудовой книжки, собрать справки с места проведения отдыха и с вокзалов, где приобретались билеты. А за каждую справку пенсионер платит из своего невеликого кармана.

Информацию в самом Пенсионном фонде получить очень трудно. В письменном виде «Разъяснения» вывешены в тесном коридоре высоко над головой, их сложно прочитать даже людям с хорошим зрением. Редко какой работник этой организации согласится ответить на вопрос. Все посылают в справочное, где ответ получить трудно, а по телефону туда не дозвониться. Вот и стоят здесь пожилые и немощные люди часами или приезжают по нескольку раз, хотя и поездки на автобусе стали для многих из них дорогим удовольствием.

И второй вопрос: как обеспечены инвалиды и участники Великой Отечественной войны лекарствами? Большинство из них сейчас бы ответили на него: «Никак». Только что начался новый год, а проблем стало уже больше, чем было в предыдущем. Врач выписывает лекарства, а в аптеках их нет неделями, месяцами. Недавно увидел в аптеке плачущего участника Великой Отечественной войны с орденами на груди. Фашиста он победил, а вот с чиновниками от Зурабова справиться не удается.

Алексей ФЕДОВ, ветеран труда и спорта