Вечерний Северодвинск
Номер от 25 января 2007 г.

Эти глаза напротив
Если любишь - не потянешься к бутылке. Наверное, ни одна газета не обходится без темы «как отлучить мужа от бутылки». И чаще всего, заметьте, говорят о разных лекарствах, снадобьях. Только чушь все это!

Даже сила воли поможет только на короткий срок. Есть единственно верное, сильное и безотказное лекарство – любовь.

Мне 44 года. Работаю на Севмаше инженером. В девяностых годах, когда в стране и на предприятии все трещало, трещало и в моей семье. Не было денег, перспективы, жена ворчала: другие мужики в коммерцию уходят, машины, квартиры покупают!

Одним словом, завел я любовницу – бутылку. Кончилось это практически крахом. Развод, съемная комната в коммуналке. Почти нищета, почти бомж.

Слава богу, есть такое слово «вдруг», и в жизни оно встречается. Случайно на улице встретил знакомую – вместе во втузе учились. Слово за слово – пригласила к себе домой. Накрыла там стол и бутылочку выставила. Она никогда не была замужем, одна в однокомнатной квартире, и что такое «мужчина», знала очень редко.

Утром я проснулся, а на меня смотрят любящие глаза. И я понял, что появился человек, которому я нужен, что не все в жизни потеряно!

С той поры прошло шесть лет. Растет дочка, удалось прикупить двухкомнатную квартиру. Каждый вечер меня встречают любящие глаза, каждое утро они меня провожают. Я не представляю, как это – прийти домой и ответить мутным взором. С бутылкой я завязал.

Дорогие мои женатые и замужние земляки, посмотрите друг на друга, посмотрите в глаза. Возможно, любовь не погасла и тлеет, как огонь сигареты под пеплом... Сдуйте этот пепел. Почему же и вам не взглянуть на близкого человека любящим взглядом?

А. КУЗНЕЦОВ,

инженер Севмаша

Как школьник деревню построил

К Русскому Северу, к его заповедным местам, к его художественным и историческим памятникам давно прикован интерес ученых, художников, поэтов… И конечно, умельцев, народных мастеров. И как приятно, что в их ряды встают молодые люди – такие, как северодвинец Денис Батов!

Работы его я впервые увидел года два тому назад на традиционном городском фестивале северного народного творчества «Чудесный короб», что проходит во Дворце культуры имени 50-летия Октября благодаря энтузиазму организатора Наталии Потаповой и многих мастеров, откликающихся на ее приглашения. На том празднике рукоделья немало было восхитительных экспонатов. Более 300 мастеров постарались!

Но больше всего тогда меня привлекли работы юного умельца – тогда еще школьника Дениса Батова. Он «построил» в миниатюре северную русскую деревню, возможно, еще сохранившуюся. Перед нами – изба с пятью комнатами, амбар с мешками муки, банька, мельница. Но пожалуй, самое интересное – церковь и колоколенка с четырьмя колоколами. Все сделано без единого гвоздика, как умели в старину!

Я, конечно, не удержался и напросился к юному мастеру в гости. И не пожалел. Оказалось, что и дома у Дениса в его комнате устроен настоящий музей! В разговоре с мамой Дениса узнал, что не только сам он мечтает о профессии архитектора, но и родители с ним согласны.

Правда, сейчас, через пару лет, я узнал, что Денис выбрал для себя Севмашвтуз. Что ж, будем надеяться, что талант юного мастера в любом случае не пропадет. Ведь руки у Дениса поистине золотые, сами посудите. Какое надо иметь желание творить, какое терпение и какой талант, чтобы создать такую красоту!

Юрий СТЕПАНОВ