Вечерний Северодвинск
Номер от 25 января 2007 г.

Экологи в погонах
Автомобили на ягринском пляже, костры из обрубков сосен, замусоренные дюны и бор… Увы, знакомая картина.

На днях ситуацию обсудили на совещании у председателя Горсовета Владимира Иванова. Известно, что еще в 2002 году муниципальный Совет объявил сосновый бор особо охраняемой территорией местного значения. Принято решение о режиме, в котором эта территория может эксплуатироваться. На содержание и обустройство бора специально выделяются средства: в 2004 году – 270 тысяч рублей, в 2005 году – 280, в 2006-м – 431 тысяча. В наступившем же году муниципальный и областной бюджеты предусматривают на эти цели суммарно около миллиона рублей.

И все же результаты работы явно не устраивают общественность. На совещании разгорелась дискуссия. Если представители комитета ЖКХ, транспорта и связи, а также УВД видят один из путей защиты леса в сооружении все новых и новых ограждений, которые бы не позволили никакому автотранспорту въезжать в бор, то депутаты заступались за рыбаков и автолюбителей: необходимо в первую очередь обустроить цивилизованные парковки. Для кого-то будущее бора и акватории связывается с развитием спорта, например горнолыжного или виндсерфинга. И опять-таки другие участники совещания возражали: какой спорт в сосновом бору на песчаном грунте? Это может окончательно погубить деревья! Отдельные депутаты дают также понять, что есть и спонсоры, готовые вложить средства в обустройство территории. Правда, при условии предоставления территории для строительства зоны отдыха наподобие Малых Корел. Еще один перспективный путь – борьба за предоставление бору статуса областного заказника. Это позволило бы рассчитывать на более существенную помощь региональных властей.

Отдельно встал вопрос о создании экологического подразделения милиции. Оно бы специализировалось на пресечении и профилактике действий, которые наносят ущерб природе. Депутаты войдут с соответствующим предложением в администрацию города.

Алексей ЯНИН