Вечерний Северодвинск
Номер от 18 января 2007 г.

Спроси - не поленись

Ну очень долгая «Любовь»

«Смотрю сериалы «Любовь как любовь», «Сестры по крови» и «Пять минут до метро». Очень хочется узнать, сколько у них серий и когда они закончатся. Лена».

«Сестры по крови» - 105 серий. У «Пяти минут до метро» 100 премьер. А вот про телефильм «Любовь как любовь» точной информации нет. Под Новый год была снята двухсотая его серия. Таким образом, этот фильм побил рекорд телевизионного долгожителя – «Не родись красивой». Сколько еще времени его герои будут выбираться из перипетий и чем все закончится, не могут сказать даже создатели. Во всяком случае, в Польше аналог этого сериала с успехом идет уже пять лет!

Что верблюд, что собака…

«Подскажите, пожалуйста, какой лечебно-согревающий пояс лучше приобрести: из верблюжьей или собачьей шерсти? Какой считается эффективнее для болезни спины и для согревания? Костя».

Познакомившись с описанием лечебных эффектов поясов, «Вечерка» не нашла отличий в воздействии шерсти этих животных на организм человека. И верблюжья, и собачья содержат активные вещества, которые, проникая через кожу, оказывают лечебное действие. Причем не только при болезнях опорно-двигательного аппарата, но и при заболеваниях мочеполовой системы. А также они хорошо согревают и гарантируют местный раздражающий эффект: легкое покалывание способствует притоку крови к больному месту.

Чай, чай… «Вечерка», выручай!

«Подозреваю, что часто в северодвинских магазинах покупаю не настоящий чай, а подделку. По запаху и цвету вроде бы эта трава на чай походит, но чувствую – не то… Насколько опасен для здоровья «левый» чай? Лидия».

Уважаемая Лидия, в нашем городе не зарегистрированы случаи продаж откровенно поддельного чая, возможно, вам попадается чай настоящий, но низкого качества. Но проблема, безусловно, существует. Российскую фальсификацию чая, как мы выяснили, можно разделить на два основных вида: для изготовления фальсификата используют природные растительные ресурсы местного происхождения или подкрашивают и вторично перерабатывают спитой чай. Эти подделки, как правило, легко различимы при первом же заваривании, ведь они не дают характерного для чая вкуса, цвета и аромата. Но для здоровья, утверждают специалисты, они серьезной угрозы не представляют.

С «будуном» в Китае легче!

«Оформляю путевку в Китай, это мечта всей жизни. Но есть одна проблема – не знаю элементарных правил поведения. Что в этой стране принято, а чего лучше избежать? Подскажите, пожалуйста. Виталий Павлович, 43 года».

Виталий Павлович, специально для вас несколько советов бывалых. Поостерегитесь спорить на политические темы: Мао Цзедун, руководящая роль компартии, студенческие волнения, Тайвань. Китайцы любят, когда проявляют уважение и интерес к истории и культуре страны.

Что касается правил поведения в быту, то вот некоторые из них. Вас могут оштрафовать за брошенный мусор или переход дороги в неположенном месте. В Китае существует проблема мелкого воровства, поэтому при возникновении конфликтных ситуаций не нужно вступать в конфликт, говорите «будун» («не понимаю»), и вас оставят в покое. Давать «на чай» не обязательно, но при старательном оказании услуги желательно заплатить. Носильщикам в гостиницах – несколько юаней, официантам в ресторанах – не более 3% от стоимости заказа. И еще, с таксистами о цене поездки договаривайтесь заранее. В массе своей они понимают по-русски.

Бизнес в Интернете

«Слышал, что в Интернете появился сайт для предпринимателей Северодвинска. Подскажите, пожалуйста, адрес. Михаил».

Михаил, такой сайт действительно существует: www.bcsev.info. Добавим лишь, что деятельность ресурса обеспечивает совет по предпринимательству при мэре Северодвинска.

Жги под корень!

«Хотела бы воспользоваться фотоэпиляцией. Расскажите, пожалуйста, что это такое и насколько это эффективно. Светлана Потеряева».

Механизм действия фотоэпиляции основан на поглощении света меланином (пигментом, отвечающим за цвет волоса). Меланин сосредоточен преимущественно в стержне волоса и луковице волоса. Тепловое излучение, поглощенное меланином волоса, нагревает волосяной стержень. Это вызывает разрушение клеток, ответственных за рост волос.

Встроенная система интенсивного охлаждения исключает ожоги. Компьютерные программы позволяют подобрать параметры процедуры с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента. Кожа остается практически чистой, а незначительное количество оставшихся волос выпадает в течение двух недель. Для достижения стойкого эффекта фотоэпиляции необходимо провести несколько процедур с интервалом в 1,5-2 месяца. Количество процедур колеблется от 4 до 6 и зависит от типа и цвета кожи и волос. В нашем городе стоимость услуги – 250 рублей за обработку пяти квадратных сантиметров кожи (если речь идет о ногах).

Ударим чистотой по мушкам!

«Появились на кухне какие-то летающие твари – мелкие мушки. Их становится все больше и больше. Как избавиться?

Александр».

Скорее всего, эти «твари» - дрозофилы. Причины их появления – залежавшиеся остатки пищи, картофель и другие овощи, хранящиеся в доме. Говорят, что лучший способ борьбы с этими насекомыми - чистота. Все надо помыть хорошо, овощи – перебрать, выбросив подгнившие. А если такие мушки вьются над цветочными горшками – полейте почву слегка розовым настоем марганцовки.

ВАМ ОТВЕЧАЕТ ЮРИСТ

В СООТВЕТСТВИИ со статьей 68 Трудового кодекса РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя о приеме на работу должно соответствовать условиям ранее заключенного трудового договора.

Согласно статье 67 ТК трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами, заключающими данный трудовой договор.

Частью 2 статьи 70 ТК определено, что испытание должно быть указано в трудовом договоре, а отсутствие в договоре такого условия означает, что работник принят на работу без испытательного срока.

Отсюда следует однозначный вывод: работник не может быть принят на работу с испытательным сроком, если с ним не заключен трудовой договор в письменной форме.

Работодатель обязан сначала достичь с лицом, поступающим на работу, согласия об установлении испытания, а затем заключить трудовой договор, включив в него условие об испытании, устраивающее обе стороны трудового договора, но не противоречащее законодательству о труде.

В соответствии со статьей 70 ТК срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.