Вечерний Северодвинск
Номер от 18 января 2007 г.

Куда податься обманутому вкладчику?
«В конце прошлого года в «Вечернем Северодвинске» был опубликован материал о том, что из-за прекращения финансирования может закрыться общественная организация «Объединение вкладчиков финансовых компаний» и тогда северяне не смогут вернуть свои кровные, отданные финансовым компаниям – банкротам. Судя по заметке в первом номере «ВС», средства для ОВФК в областном бюджете нашлись, организация продолжает работать, но вопросы остались. И главный – куда и кому подавать документы на возврат денег? Иван Хлыстов».

За комментариями наш корреспондент в Архангельске обратился к председателю региональной общественной организации ««Объединение вкладчиков финансовых компаний» Евгению Ширяеву. Вот что он ответил:

- Действительно, оформление документов и возврат денег будут продолжены в этом году. Несколько изменилась технология регистрации вкладчиков – теперь эта обязанность возложена на администрации муниципальных образований первого уровня, в частности, в Северодвинске организует сбор документов мэрия по адресу: ул. Советская, 55. Представитель ее Игорь Карпов был у меня, и мы договорились о совместных действиях.

По имеющимся у АРОО «ОВФК» данным, сумма компенсаций по Северодвинску может составить еще 13-15 миллионов рублей, право на получение их имеют порядка 4-5 тысяч северодвинцев.

Кстати, на прошлой неделе из федерального фонда поступил 1 миллион 260 тысяч рублей, которые отправлены в областные отделения Сбербанка. Часть этой суммы ушла в Северодвинск, на следующей неделе свои сбережения смогут получить 113 жителей города, из них 82 пенсионера.

Попечительский совет Федерального общественно-государственного фонда в марте прошлого года принял решение об увеличении максимального размера компенсаций с 1000 до 10000 рублей, а вкладчикам из числа ветеранов ВОВ ( к ним относятся труженики тыла, бывшие партизаны и ряд других категорий граждан) до 50000 рублей в зависимости от суммы остатков вкладов. Внесена еще одна существенная поправка: теперь компенсации также выплачиваются наследникам вкладчиков первой очереди по закону (дети, родители) и наследникам по завещанию.

По вопросам, связанным с выплатами компенсаций, можно обратиться в региональную организацию «Объединение вкладчиков финансовых компаний» в Архангельске по адресу: ул. Карла Маркса, 39, тел. 24-12-90.