Вечерний Северодвинск
Номер от 18 января 2007 г.

Победа «маленького виртуоза»
На Международном рождественском фестивале-конкурсе «Сияние звезд» честь северодвинских музыкантов достойно защитил девятилетний воспитанник 34-й школы искусств Антон Ильин.

Организовать конкурс благотворительному фонду «Наше будущее» удалось на самом высоком уровне. В нескольких престижных залах северной столицы несколько дней выступали музыканты из всех стран СНГ и из Прибалтики. Как призналась наставник Антона Ильина Тамара Фалёва, было даже жаль, что нашу область представляли только северодвинец и вокальный коллектив из Мирного. Стоило видеть и слышать, например, хор и оркестр, приехавшие из далекого Хабаровска!

Несмотря на серьезную конкуренцию, Антон завоевал второе место среди баянистов и аккордеонистов своего возраста; следует учесть, что первого места взыскательное жюри решило не присуждать. В беседе с северодвинцами председатель жюри – заслуженный артист России профессор Санкт-Петербургской консерватории Олег Шаров отметил большие способности и высокую технику игры нашего юного исполнителя, игравшего очень сложную программу (одна из пьес называлась знаменательно – «Маленький виртуоз»).

Алексей ЯНИН