Вечерний Северодвинск
Номер от 18 января 2007 г.

Мужское братство и «чекист»
Что греха таить, мы, мужчины, не очень-то любим подчиняться женщинам. Но есть и исключения из этого правила. Отрадные исключения. Вот камерный хор ДКиС Ленкома встретил творческий юбилей своего хормейстера Нелли Кондратенко. Ровно четверть века обаятельная и хрупкая внешне женщина руководит большим мужским коллективом. Без единой фальшивой ноты!

ЗА эти годы через занятия в хоре прошли около семидесяти певцов. А сколько было встреч со школьниками или учащимися профучилищ, работниками жилищных предприятий или сотрудниками пожарной охраны и, конечно же, корабелами Севмаша! И, можно не сомневаться, каждая из таких встреч не в одну душу заронила интерес к классическому хоровому пению. А уж как преданно служат одному из прекраснейших искусств певцы из основного состава ансамбля!

За все это артисты отблагодарили концертмейстера (и, конечно, порадовали слушателей) прекрасным выступлением. Казалось, музыке по силам передать самые горячие чувства: материал был на редкость благодарный – православные духовные песнопения, русские народные песни, светская классика – от Шуберта до Гершвина… И все-таки выяснилось, что ученики Нелли Николаевны не все решаются высказать на языке музыки. В любви к своему хормейстеру они признались еще и в прозе, и в стихах. К каким только образным сравнениям не прибегли участники хора! Даже «настоящим чекистом» назвали они Нелли Николаевну. Это в самом лучшем смысле: у нее холодная голова и горячее сердце.

Сама же Нелли Кондратенко всегда готова отдать должное прежним руководителям коллектива Зое Феликсовой, Розе Вербицкой, Галине Назаровой и нынешней своей верной помощнице – замечательному аккомпаниатору Марии Шаманиной. И, конечно, своим преданным артистам. Даже проскользнувшие в ее словах легкая грусть и тревога от того, что классическое искусство не очень-то востребовано ныне, не испортили праздничного настроения…

А поздравления и слова благодарности все звучали и звучали в гостеприимном зале ДИТРа. Чествовали юбиляра и слушатели, среди которых оказались бывшие ученики Нелли Николаевны, и коллеги, и представители мэрии. И, думается, в их добрых словах тоже не было фальши, так же, как и в пении камерного хора.

Станислав ЗЕЛЯНИН