Вечерний Северодвинск
Номер от 18 января 2007 г.

Лень - это смерть!
В этом уверен один из самых молодых доцентов Северодвинска. Дмитрия Кузьмина знакомые называют просто Митей, так он и представляется при встрече, такое звучание имени больше всего ему нравится. Но чаще всего к доценту кафедры «Проектирование подъемно-транспортного и технологического оборудования» Севмашвтуза обращаются не иначе как Дмитрий Васильевич. Положение обязывает.

- П РИВЫКНУТЬ к «имени-отчеству» было легко?

- Не совсем. Поначалу никак не мог освоиться. Но это обязательное проявление уважения. Я сам никогда не позволяю себе обращаться к студентам на «ты».

- Краткие вехи истории. Родился Митя Кузьмин…

- В 1974 году в Северодвинске, был нормальным советским ребенком. Детей тогда рождалось много, ничем от полусотни сверстников, играющих во дворе, не отличался. Учился в школе №7.

- Отличником не был?

- Только в двух классах – втором и девятом. Затем поступил в МГТУ имени Баумана в Москве.

- Предрасположенность к техническим наукам проявилась сразу?

- Нет. Отец вообще считал, что мне ближе гуманитарные дисциплины. Но в то время много говорили о космической экспедиции на Марс, и я мечтал принять участие в этом проекте, приложить руку к техническому обеспечению.

- И тут в стране все изменилось…

- Да, говорить о космических экспедициях уже не приходилось.

- И все же дипломированный специалист профессию менять не стал?

- Не стал и вернулся в Северодвинск, работать в пятидесятом цехе Севмаша.

- Москва не манила своими перспективами?

- Для научного работника в Северодвинске перспектив не меньше, чем в столице. Ведь наше производство требует очень серьезных знаний. Именно здесь разрабатываются многие уникальные технологии, которые потом используются во всей стране. Кроме того, я всегда верил в наш город.

- Даже в период полугодовых задержек зарплаты и отсутствия заказов?

- Даже тогда никаких сомнений не было. Наши отцы и деды сделали огромную работу, создавая Северодвинск и его заводы. Не знаю, будем ли мы лучше, но главное – не быть сильно хуже и достойно распоряжаться наследием.

- А когда Митя Кузьмин пришел в институт?

- В 1997 году проректор по научной работе Владимир Иванович Малыгин позвонил мне на завод и пригласил на работу, поскольку открывалась новая специальность, а преподавателей не хватало. Я доработал положенное время до отпуска на своем месте и перешел в Севмашвтуз.

- Опыта преподавания еще не было, я правильно понимаю?

- Не было, но хотелось не только получать новые знания, но и делиться ими. Хотя тогда преподаватели вузов казались мне просто небожителями.

- Ты ведь преподаешь не только в Севмашвтузе, но и в среднетехническом колледже при нем. Что за поколение растет?

- Замечательные, здоровые, умные люди, как всегда стремящиеся все попробовать, все испытать.

- Интеллектуальный уровень современных студентов не падает? Да и вообще какими плюсами и минусами отличается молодежь сегодня?

- Ты знаешь, в Египте обнаружили запись, которой порядка трех тысяч лет. В ней говорится примерно следующее: нынешняя молодежь не чтит старых богов, неправильно одевается, поет неправильные песни и так далее. Так что ничего нового за всю историю цивилизации по поводу молодежи сказано не было.

- Но ведь какие-то отличительные особенности все равно есть?

- Я думаю, что с интеллектуальным уровнем все у молодежи в порядке. Просто многие пока не умеют сосредоточиваться на главном, довольно рассеянно подходят к делу. Но всему этому они научатся, а мы поможем.

- Но ведь и преподаватель – не святой…

- Конечно! Я, например, очень ленивый человек. Но для преподавателя лень недопустима, остановка развития – это застой. А по-французски застой – это «маразм», наступить он может в любом возрасте. Лень – это синоним смерти. Так что приходится постоянно прилагать волевые усилия, чтобы не увязнуть в болоте.

- У доцента Кузьмина есть и вторая жизнь - ты довольно часто выступаешь на концертах, исполняшь замечательную музыку. Как цифры и ноты уживаются в тебе?

- Увлечение музыкой появилось у меня давно, еще в детстве, так что и цифры, и ноты уживаются друг с другом очень хорошо. Я вообще уверен, что увлечение, хобби – такая же важная часть жизни, как работа. Она помогает человеку более гармонично развиваться, да и учит лучше понимать людей. Ну а мне просто приятно играть для заинтересованного слушателя.

- В завершение скажем: Митя – человек, который хочет сделать наш город лучше?

- Точнее – готов приложить все усилия, чтобы как можно лучше делать свое дело и оправдать оказанное доверие, как бы это привычно ни звучало.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН

«Грозный», по машинам!

У общественной организации «Грозный», объединяющей участников вооруженных конфликтов последних лет, появился микроавтобус УАЗ.

Как сообщили в организации, автомобиль передан в безвозмездную аренду муниципальным пассажирским автотранспортным предприятием. Автобус понадобится молодым ветеранам, например, для военно-патриотической работы – организации и проведения загородных спортивных лагерей для подростков. Кстати, «грозненцы» реализуют несколько таких проектов, включенных в целевую программу «Молодежь Северодвинска».

Среди планов «грозненцев» также сооружение в сквере на проспекте Труда памятника северодвинцам, погибшим в так называемых локальных войнах последних десятилетий. Средства на памятник уже собраны – помогли в этом многие жители города. Большой камень с изображением ордена Мужества и обелиск с именами всех павших молодые ветераны планируют установить летом, сообщили в организации.

Евгений ЗАЦЕПИН