Вечерний Северодвинск
Номер от 18 января 2007 г.

И снова уроки ненависти?
Будучи уже в преклонном возрасте и имея проблемы со здоровьем, я не хотел вмешиваться в ситуацию вокруг деятельности Георгия Знаменского – ситуацию, достигшую уже стадии судебного разбирательства. Но поддержка, которую оказывает Знаменскому группа членов КПРФ, заставила меня, старого коммуниста, взяться за перо.

Я хотел бы предложить моим товарищам по партии ознакомиться хотя бы со статьей «Россия не нуждается в уроках ненависти» в

40-м номере газеты «Правда» за 2006 год. Там подчеркнута крайне негативная роль, которую сыграл национализм всех мастей в разрушении СССР. «Национализм – это всегда дробление трудящихся, под какими бы благовидными и красивыми предлогами это ни делалось», - говорится в статье. А ведь именно поддержка со стороны коммунистов сыграла печальную роль в судьбе еще молодого и, я думаю, подававшего надежды публициста Знаменского. Не из-за похвал ли и комплиментов почитателей Знаменский столь увлекся, что дошел до обычной националистической фразеологии?

Уверен, что будущее нашей страны напрямую зависит от взаимоотношений многочисленных наций России. Вот почему партии, в том числе КПРФ, должны делать все для укрепления дружбы народов, а не для разобщения их. В этом же направлении нужно действовать средствам массовой информации. Что же касается судебного разбирательства по отношению к городской газете, публиковавшей господина Знаменского, то правоохранительным органам, я считаю, следует учитывать, что в условиях свободы слова СМИ должны знакомить читателей с разными мнениями и точками зрения.

Илья БЕЛАКОВСКИЙ, ветеран войны и труда