Вечерний Северодвинск
Номер от 18 января 2007 г.

Без заборов и решеток
Разве могут где-то на свете в Новый год и Рождество дети остаться без подарков? Так получилось, что в Няндомской спецшколе для несовершеннолетних правонарушителей детей никто не поздравил.

«Так просто не должно быть» - решили участники международного проекта «Теплый дом» из организации «Поможем детям» и обратились в Северодвинское отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» с предложением помочь. Северодвинских молодогвардейцев, как всегда, два раза просить не приходится, и они сразу же дали ответ: «Дети – они и в Африке дети, новогодний подарок должен быть у каждого».

И вот на очередной «линейке» спецшколы семь отрядов ребят, слушая выступление завуча о новой учебной четверти и новых планах, разглядывали гостей. Ребята ждали, предчувствовали, жаждали хороших, добрых новостей. Когда слово дали северодвинцам, они узнали, что слово «отряд» применяется не только к их спецшколе для несовершеннолетних правонарушителей, но и к трудовым отрядам в северном городе, в которых работают и зарабатывают учащиеся.

Все ученики получили сладкие подарки, а ребята из Северодвинска получили дополнительные подарки от шефов и посылки от своих родителей. Гостей спецшколы порадовали широко распахнутые ворота, отсутствие решеток на окнах и высоких заборов. В учебном корпусе у ребят оборудованы добротные мастерские и тренажерный зал.

Алиса ДОННИКОВА