Вечерний Северодвинск
Номер от 18 января 2007 г.

Жертв «пирамид» ждут в УМОС
Начиная с минувшей недели проблемами обманутых вкладчиков официально поручено заниматься управлению межрегиональных и общественных связей (УМОС) мэрии, сообщил начальник УМОС Валерий Зарецкий.

Напомним, в последнее время, после реорганизации системы социальной защиты, этой категории граждан некуда было обратиться, кроме как в общественные организации. Наконец эту несправедливость решено исправить.

Пока бывших клиентов «пирамид» регистрируют и выдают им специальную памятку и талон с указанием времени следующего визита, когда будет комплектоваться пакет документов для отправки в Москву, в Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров. Этот процесс начнется в феврале. В этом году вкладчики могут рассчитывать на компенсацию в размере до 10 тысяч рублей; ветераны войны – до 50 тысяч. В федеральном списке компаний, чьим бывшим клиентам предоставляются такие компенсации, - 458 «пирамид». Однако в перечень на сегодня не вошли ни ломбарды, ни популярный в свое время среди северодвинцев Северо-Западный банк. Не следует обращаться в УМОС и по поводу компенсационных выплат Сбербанка.

Судя по опыту первых двух дней, работа идет планомерно и спокойно, принято около 450 человек. Единственное, чего несколько опасаются в УМОС, - это внезапного ажиотажа, при котором все несколько тысяч бывших вкладчиков «пирамид» обратятся за регистрацией одновременно. Делать этого не следует – для собственного же удобства клиентов, советует Валерий Зарецкий.

Прием бывших вкладчиков ведется в помещении УМОС по адресу: ул. Советская, 55, кабинет 28, с 9.30 до 16.30 (перерыв с 12.30 до 13.30). Справки можно получить по телефонам: 55-12-92, 55-05-72, 50-05-11.

Алексей ЯНИН