Вечерний Северодвинск
Номер от 18 января 2007 г.

Судебная хроника

Ночь. Улица. Фонарь. Домкрат

Неизвестный водитель, проезжая в полночь 12 ноября мимо неохраняемой автостоянки, заметил, как двое молодых людей снимают с припаркованного «Фольксвагена» колеса. Он тут же сообщил о происшествии ближайшему автопатрулю.

Спустя некоторое время подозреваемые молодые люди, Сергей и Александр, были задержаны. Им удалось снять два задних колеса стоимостью 6000 руб. и продать их за 3 тысячи «деревянных» знакомому, одолжившему для «дела» домкрат.

Сергей получил по решению городского суда условный испытательный срок в два года лишения свободы, а Александр приговорен к 220 часам обязательной работы.

Жизнь за помощь

17 сентября молодой северодвинец согласился приютить в своей квартире девушку с ребенком, которые скрывались от отца малыша, Сергея М., 1970 года рождения.

Вечером Сергей пришел домой к пострадавшему, на открывшего дверь хозяина накинулся с ножом – три удара пришлись в шею, один – в область бедра. Затем он набросился на приятеля хозяина, который выбежал в коридор на шум. Пострадавшие вызвали «скорую». На следующий день один из них скончался в реанимации.

По решению городского суда Сергей приговорен к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Второму, выжившему пострадавшему он обязан возместить моральный ущерб в размере 40 тысяч рублей.

Несостоявшийся домушник

Нетерпеливый гость заглянул утром 30 ноября в квартиру знакомых на улице Ломоносова. Виктор А., 1989 года рождения, хозяев дома не застал. Но ждать их возвращения молодой человек не стал, а выбил дверь друзей ногой. Из открытой квартиры по-свойски «позаимствовал» норковую шапку, термос, барсетку, куртку, ботинки и телевизор – всего на 6400 рублей. На свободу из исправительной колонии строгого режима Виктор выйдет только спустя два с половиной года.