Вечерний Северодвинск
Номер от 10 января 2007 г.

Коррумпированность ГИБДД снижается
Всероссийский фонд изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел в декабре прошлого года социологический опрос с целью выяснить господствующие у россиян представления о сотрудниках ГИБДД. Опрос проводился исключительно среди автовладельцев. Из них 44% заявили, что хотя бы раз давали в уходящем году взятки гаишникам, 53% - что ни разу не давали, и 3% затруднились с ответом.

Ответы на этот вопрос существенно различались в зависимости от региона и типа поселения, в котором живет респондент. Так, наиболее коррумпированы, судя по опросу, сотрудники ГИБДД в Южном федеральном округе (там взятки давали 65% опрошенных), далее следуют Центральный федеральный округ (55%), Северо-Западный (52%), Сибирский (35%), Приволжский (32%), Дальневосточный (24%), Уральский (9%).

Вместе с тем, судя по опросу, уровень коррумпированности гаишников хоть и медленно, но снижается. Лишь 16% опрошенных заявили, что давали в 2006 году взятки чаще, чем обычно, 24% считают, что давали взяток реже, чем обычно, для 56% год не отличался от предыдущих по количеству взяток, 4% затруднились с ответом на этот вопрос.