Вечерний Северодвинск
Номер от 10 января 2007 г.

Победить тишину
В России один миллион глухих.

ОН представился по-новогоднему просто и сказочно:

- Клаус. Правда не Санта, но все равно довольно доброе имя. А фамилия моя русским людям кажется очень красивой – Позер.

Так Клаус Позер, председатель немецкого союза слабослышащих в земле Шлезвиг-Гольштейн, вместе с Сергеем Зверевым, председателем Северодвинской общественной организации детей-инвалидов с потерей слуха, в канун Нового года стали гостями каминного зала «Северной недели». Об одной проблеме два председателя – русский и немец – говорили на двух совершенно разных языках и с разными интонациями.

Компьютерный слух

- Я терял слух 20 лет, в сорок стал глухим, - рассказывает Клаус. – Десять лет назад мне имплантировали искусственный слуховой нерв (электронный протез), который помогает слышать, в кармане постоянно ношу прибор, в него закачано программное обеспечение.

Каждый год в нашем округе рождаются пятьдесят детей, у которых с рождения проблемы со слухом, мы не можем помочь лишь двум из них, остальные получают от государства слуховые аппараты уже с третьего месяца жизни, а до года им ставят имплантат. Ведь если этого не сделать до полутора лет, малыш уже никогда не сможет развиваться так же хорошо, как его слышащие сверстники.

Потом ребята с нарушением слуха ходят в школу, получают профессию. Если есть желание, то даже глухой ребенок может получить образование, ему выделяют личного сурдопереводчика на весь курс обучения.

- Ты представляешь, - восхищенно перебивает Сергей. – У каждого ребенка свой переводчик! А у нас – один на город. Да и аппараты эти нужны не меньше. В России с численностью глухих в один миллион таких имплантатов ставят в год всего шесть десятков… Нет, за свои деньги – хоть завтра, но стоит он больше тридцати тысяч евро. Северодвинский малыш (год и четыре месяца), которому срочно необходима эта операция, в очереди за имплантатами ближе остальных, он… 680-й! То есть аппарат получит только через десяток лет.

Я могу понять, что бюджет страны не резиновый, но содержание, лечение, обучение и пенсия для каждого инвалида за всю его жизнь выходит намного дороже этих тридцати тысяч евро. Вот на чем можно сэкономить.

- Да-да, - подтверждает Клаус. – Мы, как практичный народ, давно уже высчитали, что это очень удачное вложение капитала. Ребенок, с детства получивший имплантат, может развиваться как обычный человек – учиться, работать.

MP3-угроза

Клаус охотно делился своим опытом – рассказывал о том, как сильно падает слух у людей, постоянно слушающих МР3-плееры: «За пять минут музыки, включенной на полную мощность, можно оглохнуть. Мы не можем запретить молодым слушать громкую музыку, но мы смогли показать им результат такого прослушивания».

Вновь обретя слух, Клаус Позер решил помогать тем, кто его теряет.

- Я был поражен тем, какие ушные вкладыши носят ваши люди с нарушением слуха. То, что они ежедневно вставляют в уши, предназначено лишь для временного пользования. Это же ущемление качества жизни! – удивляется Клаус.

Сергей спешит пояснить:

- Те вкладыши, которые необходимы инвалидам, изготовляются лишь в Москве и Санкт-Петербурге. Северодвинский врач снимает слепок, затем все заказы суммируются и отправляются в лаборатории столиц.

Сейчас мы готовим проект лаборатории для изготовления таких вкладышей в нашем городе. Немецкие друзья готовы нам помочь – обучить за свой счет двух специалистов (один должен будет перенять опыт московских медиков, другой отправится на стажировку в Питер) и оплатить часть расходов на приобретение необходимого оборудования.

Вообще, мы рады, что в последнее время находим помощь во всех уголках мира, – сейчас на улице Карла Маркса началось строительство производственных мастерских, где слабослышащие ребята смогут освоить ремесло и работать. Там руками подростков будет изготовляться несложная мебель. Площадка будущей застройки уже выровнена, завезены первые блоки, готова проектно-сметная документация. И в этом заслуга многих организаций: русских, германских, британских. Помогает и городская администрация: с ее помощью закуплен инструмент для столярного мастерства и будет произведена внутренняя отделка одного здания.

Вместе победим!

Уже два года работает русско-немецкий проект, который дает людям с ограниченными возможностями найти себя в этом мире. Два года немецкий фонд «Акция «Человек» финансирует огромную работу: проводятся международные семинары на базе СФ ПГУ, представители Северодвинской общественной организации получили возможность месяц стажироваться в Германии и увидеть, как там работают мастерские, где слабослышащие ребята осваивают несколько десятков профессий. Сейчас Сергей и Клаус разрабатывают новый проект:

- Как говорится, лучше дать человеку удочку и научить ловить рыбу, чем постоянно кормить его. Наш проект развития общественных организаций и структуры самопомощи даст людям отправную точку: вот лаборатории – заказывайте нужные вкладыши, вот мастерские – работайте. Мы хотим, чтобы каждый слабослышащий человек был услышан.

Ирина БАГРИЧ