Вечерний Северодвинск
Номер от 10 января 2007 г.

Свиток губернских новостей

Выплаты будут продолжены

Депутаты областного Собрания дали добро на финансирование Архангельской региональной общественной организации «Объединение вкладчиков финансовых компаний». Компенсационные выплаты вкладчикам нелицензированных финансовых компаний и акционерных обществ, привлекавших денежные средства населения и прекративших свою деятельность, будут продолжены из федерального общественно-государственного фонда.

В список финансовых компаний, по которому производится выплата компенсаций, внесено 458 организаций. Регистрацию граждан, имеющих право на получение компенсаций, производят администрации муниципальных образований первого уровня.

Хоку попался на взятке

17 декабря в Архангельске сотрудниками РУ ФСБ задержан гражданин Республики Бангладеш Хоку Мохаммад Анамул. Как следует из заявления пресс-службы областной прокуратуры, он пытался организовать преступную группу для незаконного оформления иностранных граждан.

16 декабря 2006 года Хоку прибыл поездом из Санкт-Петербурга и встретился с одним из членов группы, которому передал паспорта граждан государств Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии и аванс в 1000 долларов США. На чем и попался. С санкции федерального суда Октябрьского района Хоку Мохаммад Анамул заключен под стражу. Расследование по делу находится на контроле прокуратуры области.

Деньги культурного наследия

На заседании Госсовета РФ под председательством Владимира Путина Архангельская область отмечена в числе регионов, имеющих свою программу сохранения культурного наследия и интересный опыт поддержки традиционной народной культуры.

Как заявил на недавней пресс-конференции губернатор Николай Киселев, в этом году «впервые пошли значительные деньги на сохранение культурного наследия». Почти вдвое - до 120 миллионов рублей - вырос объем финансирования.