Вечерний Северодвинск
Номер от 10 января 2007 г.

Рождественское послание
Подарок к празднику преосвященного епископа Архангельского и Холмогорского Тихона пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Архангельской и Холмогорской епархии.

Земля, моря, созвездия

И все, под небом сущее,

Зиждительно спасения

Встречают звоном песенным.

Св. Амвросий Медиоланский

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ о Господе боголюбивые пастыри, иноки и инокини, братья и сестры, живущие на необъятных просторах Поморской земли!

Сердечно поздравляю вас с великим, благодатным праздником Рождества Христова! Скоротечно миновал год, и вновь слышится под сводами храмов Божиих ангельская песнь: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человеках благоволение» (Лк. 2, 14). Эта песнь возвещает всему человечеству радость в рождении в вифлеемской пещере Богомладенца Христа. Благословен и преблагословен этот великий, священный день Боговоплощения, ставший для всего мира началом новой жизни и началом новой эры.

Пришествие в мир Сына Божия и рождение Его от Пречистой Девы Марии – великая тайна, глубина которой недостижима даже небожителям. Святой Косма Майумский, а вместе с ним и вся Церковь восклицает ныне: «Вижу необычайное и чудесное таинство: вертеп – небом; Деву – престолом Херувимским; ясли – вместилищем, в котором возлежит невместимый Христос Бог». И сегодня тайна спасения открывается человеческому сердцу. Бог во плоти явился во тьме и сени сидящим. Богочеловек Иисус Христос нисходит на землю, чтобы возвести нас на небо. «Божество положило на Себя печать человечества, - по слову прп Ефрема Сирина, - чтобы человечество украсилось печатью Божества». Придите, возрадуемся Господеви, настоящую тайну сказующе зовет нас сегодня Святая Церковь. Сегодня само Небо склоняется над землей, чтобы вместе совершить великую Божественную литургию. И мы на этой службе призваны быть не простыми зрителями, но соучастниками и сопричастниками Божества.

Святитель Василий Великий с восхищением говорит о величии таинства Боговоплощения: «Какое богатство благости! Я получил образ Божий и не сохранил его; (тогда) Он воспринимает мою плоть, чтобы и образ спасти, и плоть обессмертить». Чрез Сына Божия люди получили от Бога великий дар быть сынами Божиими. Об этом духовном родстве говорит нам апостол Павел: «ибо все водимые Духом Божиим, суть сыны Божии» (Рим.8,14). Но дар сыновства принимается свободной волей человека, и Христос спасает нас не без нас.

«Умоляю вас, братия, - обращается к нам апостол Павел, - не сообразуйтесь с веком сим» (Рим. 12,2), но преобразуйтесь обновлением ума вашего, сообразуясь Евангелию, истинному Богопочитанию и благочестию. Мы призваны ходить во свете: изгонять ненависть, прекращать вражду, уничтожать зависть, истреблять ложь и лицемерие, угашать в сердцах злопамятство. Одним словом, быть истинными последователями Христа, имя Которого мы носим.

Сейчас все больше людей сознают опасность духовно-нравственного тупика и говорят о необходимости единения всего народа. В уходящем году Десятый Всемирный Русский Народный Собор принял Декларацию о правах и достоинстве человека. В ней сказано: «Мы различаем ценность и достоинство личности. Ценность – это то, что дано, достоинство – это то, что приобретается»… Голос Собора созвучен голосу Церкви. Величие человека раскрывается в его духовном росте, в преображении личности, в ее богоуподоблении. В Декларации Собора подчеркнуто, что личность приобретает достоинство, когда человек выбирает добро. Тот же, кто выбирает зло, разрушает свой собственный мир и мир вокруг себя. И сегодня мы со всей ответственностью должны признать, что без возрождения духовной жизни не будет мира ни в душе, ни в обществе, ни в семье, ни в целой стране.

К добрым делам, примирению и единению подвигает нас Рождество Христово. Ибо в нем духовно соединяется распавшаяся цепь времен и обретается утраченный людьми Источник жизни.

В день нынешнего вселенского торжества от полноты моего сердца приветствую всех вас, дорогие братья и сестры! В наступающее лето благости Божией желаю всем вам достойно войти в радость праздника. С обновленным сердцем и просветленным разумом станем встречать этот великий и достославный день. И пусть Рождество Христово будет для нас днем единения в любви и вере с нашим Спасителем. Свет разума воссиял ныне миру! Так будем же ходить в свете по пути, ведущему нас ко спасению. Примем частицу мира, который дарует нам Христос, и разделим эту радость с другими.

ЕПИСКОП АРХАНГЕЛЬСКИЙ И ХОЛМОГОРСКИЙ

Рождество Христово 2006/2007 года, град Архангельск