Вечерний Северодвинск
Номер от 10 января 2007 г.

Здорово у ворот!
«Здорово, здорово у ворот Егорова! А у наших у ворот все идет наоборот!» – пели на сцене ДКиС гости из Санкт-Петербурга – фольклорный ансамбль «Роднички».

Но здорово в рождественский день было у всех ворот. Ведь чего стоит один повод к встрече лучших фольклорных коллективов Северодвинска и гостей из Петербурга, пинежской Кушкопалы – 20-летие ленкомовского фольклорно-этнографического ансамбля «Маковки»!

От многих коллективов, выступающих в стиле «а-ля рюс», воспитанников заслуженного работника культуры Екатерины Зориной и их единомышленников отличает скрупулезная, научная точность в сохранении и передаче народных обрядов, песен, костюмов – всего того, что называется фольклором (в переводе, напомним, это привычное слово означает «народная мудрость»). Такому числу экспедиций в глубинку Архангельской области, как у «Маковок», могут позавидовать многие ученые-фольклористы.

Для некоторых воспитанников коллектива увлечение переросло в серьезную научную работу. Наталья Рудная, например, - аспирантка Санкт-Петербургской консерватории!

Но, несмотря на эту почти академическую строгость подготовительной работы (а может, благодаря этому?), каждое представление ансамбля – это динамичное, яркое, запоминающееся и очень красивое шоу, на котором переполненный зал не раз взрывается аплодисментами.

Пусть же и дальше сияют «Маковки». Здорово у их ворот!

Евгений ЗАЦЕПИН