Вечерний Северодвинск
Номер от 10 января 2007 г.

Друзья познаются… в праздник
Даже самый беглый обзор новогодних торжеств в Северодвинске займет не так уж мало места в газете.

ОДНОМУ только шоу на площади Победы в саму новогоднюю ночь можно было бы посвятить подробный репортаж. Правда, качество сценария у отдельных взыскательных зрителей поначалу вызвало, дипломатически выражаясь, некоторые вопросы. Однако радостных и довольных лиц в толпе, конечно, было несравнимо больше, и в этом огромная заслуга всех организаторов праздника. Сказочные персонажи на сцене, музыка, профессионально выполненный фейерверк в небе над самой площадью и, разумеется, общая атмосфера новогоднего веселья – вряд ли кто-то из зрителей пожалел о том, что пришел на площадь Победы.

Кстати, сказочных персонажей на сцене перед ДК воплотили артисты театра «Автограф». Но почивать на лаврах им не пришлось: через несколько дней коллектив заслуженного работника культуры Татьяны Герловиной уже ждал самых преданных зрителей, настоящих друзей.

Представление так и называлось – «Автограф» собирает друзей». Традиционному хороводу у елки предшествовала сказочная история на сцене ДК «Строитель». Смысл нового рассказа от «Автографа», пожалуй, всем нам стоит запомнить и принять, несмотря на возраст, с детской чуткостью и непосредственностью: испытания помогает преодолеть только любящее сердце. Недаром даже несимпатичные поначалу персонажи в конце сказки прислушиваются к добру, которое, оказывается, живет в их собственных душах.

И наш «большой» театр – Театр драмы – Новый год тоже отметил не только утренниками, но еще и вторым пришествием спектакля «Рождественские грезы». Постановке Олега Зарянкина уже около восьми лет, два сезона назад она была снята из репертуара. Однако осенью популярный в прошлом спектакль было решено восстановить, и, судя по реакции публики, «то ли быль, а то ли грезы» от Надежды Птушкиной вновь пришлась ко двору.

Для жителей Розового острова одной из «изюминок» праздника стали, пожалуй, не только замечательные утренники, но и прямая трансляция ночных гуляний перед ягринским ДК по сетям «Ионита».

Творческие коллективы ДКиС Ленкома Новый год встречали со своими зрителями, по крайней мере, по двум адресам: не только в самом Дворце, где особенно отличились актеры студии «Премьер», но и на малой сцене – в клубе «Веселые ребята», что на ул. Орджоникидзе: там детей порадовал театр кукол «Колобок». В недавнем прошлом одна из ведущих актрис «Колобка», а ныне питерская студентка Анна Гороховская на праздники прилетела из Петербурга и, конечно, сразу отправилась в любимую студию! Впрочем, и на других, младших артистов руководитель театра Светлана Кабанова не нахвалится:

- Друзья познаются в праздники! Сможет артист вот так все праздники работать, значит, можно на него положиться. Спасибо ему!

И все мы можем сказать так каждому из многих артистов, работавших для нас.

Алексей ЯНИН