Вечерний Северодвинск
Номер от 10 января 2007 г.

Ругаться права не имею
О пользе общественной работы для здоровья. Бывший детский садик на улице Октябрьской. Народ немолодой на его крыльцо вереницей поднимается. Нас даже сомнение берет: наверное, не вовремя приехали в гости, может быть, праздник сегодня или общее собрание... Оказалось – обычный рабочий день совета ветеранов «Звездочки», по понедельникам, средам и пятницам здесь всегда людно.

В КАБИНЕТ председателя совета Федора Михайловича Салова входит пожилой мужчина: «Я в больнице лежал. Говорят, денежку за это платят». Так точно: тем, кто лечился по совету врача или в стационаре лежал, положены 500 рублей. Один раз в год, безо всякой бумажной волокиты. Совет ветеранов выполняет это решение «Звездочки».

«Приходите после праздников, выплатим», - говорит Федор Михайлович посетителю. И – нам: «Не хотелось бы связываться с такой работой, но надо. Шестьсот человек уже пропустили. И каждому все объяснить необходимо. Одни обижаются, что много времени на это трачу: «Ты мне скажи «да» или «нет», и все». Следующему объяснишь коротко, снова недовольство: «Ты мне поподробнее…»

- Федор Михайлович, вы сами этой помощью пользовались?

- Как председателем стал – не болел. Двадцать лет назад, когда ушел с завода, попросили в совете работу наладить. Вот и работаю с тех пор. Без отпусков, а бывает, и без выходных. У меня и у моего боевого заместителя Валентины Евгеньевны Ольгской и домашние телефоны постоянно звонят. Я сам ветеранам говорю, чтобы звонили, если проблемы есть.

У кого-то квартирный вопрос забуксовал, кого-то болезнь беспомощным сделала, другого семейные дрязги в угол загнали. Решают личные проблемы; если надо - с помощью специалистов, которые ведут прием по четвергам во Дворце культуры. Занимаются вопросами и городского масштаба, и государственного - пытаются. Разве справедливо, например, законодатели поступили с теми, кто в годы войны трудился? Льгот у них теперь меньше, чем у молодых ветеранов труда.

- В последнее время самый верный путь - переписка, - отвечает на вопрос о способах работы Федор Михайлович. - Хотя с мэром в последнее время стали чаще встречаться, конкретные ответы получать.

Как к нашим запросам относятся? По-разному. Был такой случай. Дорогу на Пихталы наши дачники сами построили, но вдруг появились лесовозы, разбили ее. Теперь стараемся работать на опережение. Услышали, что от Кудьмы до нашего СНТ лес будут вырубать, а по какой дороге вывозить? Поставили вопрос о заключении договора, ответ из мэрии пришел: хорошо, что сказали, будем иметь в виду.

Много жалоб на поликлинику: приписали к одному доктору всех инвалидов, в результате попасть на прием очень трудно и врач перегружен. С обследованием проблемы, месяцами пройти не могут. Обратились к руководству ЦМСЧ, у них свои доводы: оборудования не хватает, старое оно… Говорят, писали об этом чиновникам, ждут ответа. А почему к совету ветеранов за поддержкой не обратились, к заводу? В этих вопросах толкачом надо быть, как мы: один раз не ответили или отказали, во второй раз обращаемся. Угнетает это, конечно, но рук не опускаем.

- В списке ветеранов «Звездочки» примерно 3770 человек. Каждый год более ста из них уходят навсегда. Светлая им память. А сколько прибывает?

- По-разному. Сейчас ведь нашего брата пенсионера не так просто на заслуженный отдых отправить, цепляются люди за работу.

За двадцать лет работы совета отчет перед Федором Михайловичем лежит. «Подготовили на конкурс ветеранских организаций города. Боремся за хорошее место». Страницы в толстых папках легко перелистать, невозможно перечислить все, что сделано. Да и мне интереснее по сторонам посмотреть. Увидела многое, оценила главное: люди работают с хорошим настроением. Даже взносы профсоюзные – по 0,2 процента от годовой пенсии - собирают с улыбкой. «Отлично сдают! – рапортует профсоюзный лидер. – На девяносто восемь процентов. Что от профсоюза ветераны получают? Материальную помощь из членских взносов и путевки в профилакторий».

- Федор Михайлович, кабинеты теперь модно фотографией президента украшать. А в вашем – портрет Николая Яковлевича Калистратова. Гарант?

- Путин у нас тоже есть, в другом кабинете. А «Звездочке» за многое спасибо сказать надо. Два раза в год, на 9 Мая и День пожилого человека, выдает завод всем неработающим пенсионерам деньги. Имеем возможность хорошие вечера отдыха устраивать. Некоторые цеха премиями со своими ветеранами делятся. Но есть такая проблема: более трехсот человек разъехались по другим городам и заграницам. Разыскиваем их, деньги отправляем и в Украину, и в Белоруссию. Нет, в Америку не посылаем, хотя и там наверняка наши люди есть.

- В делах скорбных не меньшее участие нужно.

- Раньше до такой степени приходилось помогать, что внутри все плакало. Теперь чаще косвенно участие принимаем: подсказываем, куда обратиться надо. В цехах эта работа хорошо налажена.

- Федор Михайлович, а вы строгий руководитель?

- Еще в 1987 году, когда должность принимал, так сказал: ругаться я ни на кого не буду, не имею права. Должен только спасибо говорить людям за то, что свое личное время тратят на общее дело. Большое спасибо нашим активистам и пожелание им – не ослаблять работу. А всем ветеранам – не унывать, заниматься общественными делами, не замыкаться в своих стенах, это вредно для здоровья.

Ольга ЛАРИОНОВА