Вечерний Северодвинск
Номер от 10 января 2007 г.

Страна на перекуре
К сожалению, День борьбы с курением, как и день рождения, бывает только раз в году. В этот день в газетах и на телевидении дружно говорят о вреде табака. Но на следующий день все возвращается на круги своя.

СО вкусом закуривают журналисты, еще недавно пылко осуждавшие вредную привычку; дымят медики и педагоги, призванные пропагандировать здоровый образ жизни. Молодые и старые, взрослые и дети дымят, нанося вред и себе, и окружающим.

Курят везде: на улице, в учреждениях, в кафе, на автобусных остановках, даже в автобусе. Курят в собственном доме – на балконе, кухне, даже в туалете, невзирая на жалобы соседей и собственных домочадцев. Знаю одного курильщика, страдающего астмой. Так почему же неглупые люди так вредят себе?

В нашей стране, кажется, само государство стимулирует граждан к этой вредной привычке. На предприятиях узаконены так называемые перекуры.

Доходит до абсурда: курильщик считается занятым делом, и к выполнению срочной работы в это время привлекут некурящего. Даже в ограниченном объеме подводной лодки выделяется место для курения, оборудованное специальной вентиляцией.

Мой свекор, кстати, привык к табаку в армии: а что оставалось делать, если курево выдавали в качестве довольствия? Не наступит ли то время, когда люди, не знакомые с табаком, станут «белыми воронами»?

Ольга ВОЛКОВА