Вечерний Северодвинск
Номер от 10 января 2007 г.

В этом мире я один
Ваша газета сообщала о трагическом случае с двумя рыбаками, утонувшими в конце октября у острова Телятник. Один из них был мой старший брат Юра, ему было 38 лет.

ПОМНЮ, когда мы были подростками, он был для меня авторитетом, защищал меня от обидчиков. Он был красивым парнем, у девушек пользовался успехом. Чем-то он был похож на Виктора Цоя.

И уже тогда у него было увлечение – рыбная ловля. Но вот наступил 1991 год, и места в новой жизни Юра не нашел. Он вообще не мог работать «от гудка до гудка», он слишком любил природу и свободу. И он очень любил море – там чувствовал себя в своей стихии.

Вообще, последние десять лет стали для него черной полосой. Он стал выпивать. Единственной опорой для него, стержнем, который его поддерживал, была наша мама, но в 2000 году она заболела раком. Юра поддерживал ее в борьбе с болезнью, утешал ее. В следующем году мама умерла. Брат стал больше пить, стараясь побороть одиночество.

Он был очень одинок. С более успешными родственниками отношения не сложились, женщинам, с которыми он был знаком, нужны были деньги, а их рыбалкой много не заработаешь.

Нас многие считают неудачниками, непутевыми. Умерла мама, теперь Юра. Наверное, и я уже тоже не существую для других. Меня поддерживает только вера в Бога. Ведь в этом мире я остался один.

Владимир